Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Guía del comprador / ¿Cuánto cuesta el utillaje de moldeo por inyección para electrodomésticos de cocina? Explicación de las normas de propiedad.

¿Cuánto cuesta el utillaje de moldeo por inyección para electrodomésticos de cocina? Explicación de las normas de propiedad.

2026/10/16

¿Cuánto cuesta el utillaje de moldeo por inyección para electrodomésticos de cocina? Explicación de las normas de propiedad.

Respuesta rápida

Para electrodomésticos de cocina, un molde de inyección prototipo suele costar entre 2000 y 8000 dólares estadounidenses, un molde de producción de piezas pequeñas entre 15 000 y 45 000 dólares, un molde de carcasa de piezas medianas entre 20 000 y 60 000 dólares, y una herramienta de producción grande o sobremoldeada entre 40 000 y 120 000 dólares o más (GM MoldTech, 2026). La propiedad se decide por contrato, no por pago: si su acuerdo escrito de utillaje no le asigna explícitamente el molde, la fábrica que lo posee físicamente suele ser considerada la propietaria según la práctica comercial china (GTsetu, 2026). Pagar por un molde no es lo mismo que poseerlo.

El utillaje es el mayor gasto de capital en un programa de electrodomésticos de cocina OEM, y también es donde se producen los malentendidos más costosos. Un comprador que solo presupuesta la cotización a menudo descubre tarde que las pruebas de muestreo, el mantenimiento del molde, los aranceles de importación y una cláusula de propiedad mal redactada pueden sumar decenas de miles de dólares, o incluso hacer que la herramienta sea inaccesible. Esta guía presenta los precios de referencia para 2026 por tipo de molde, explica qué factores influyen realmente en el precio y establece las normas de propiedad que determinan si se puede trasladar la herramienta a otra fábrica.

Costes de referencia para 2026: ¿Cuánto cuesta realmente cada tipo de molde?

El precio de los moldes de inyección varía según el tamaño de la pieza, el número de cavidades, el tipo de acero y la complejidad del mecanismo. La siguiente tabla consolida los rangos de precios de 2026 para las herramientas de electrodomésticos fabricadas en China, contrastados con las cotizaciones de herramientas de Kangye Electric y la guía de fabricación de GM MoldTech de 2026.

Tipo de molde Coste típico (China, 2026) Plazo de entrega Disparo de por vida Piezas típicas de electrodomésticos
Molde prototipo (aluminio/acero dulce) US$2.000–8.000 2–4 semanas 5.000–50.000 disparos Validación del diseño, pruebas de ajuste
Molde para la producción de piezas pequeñas (8–16 cavidades) US$15.000–45.000 4–6 semanas Más de 500.000 disparos Perillas, botones, aspas de ventilador, marcos pequeños
Molde para la producción de piezas medianas (2-4 cavidades) US$20.000–60.000 5–7 semanas Más de 500.000 disparos Carcasas, bases, tapas
Molde de producción grande/sobremoldeo (1-2 cavidades) US$30.000–100.000+ 7-10 semanas 300.000–1.000.000 de disparos Cuerpos grandes, piezas cosméticas de dos inyecciones

Fuentes: Guía de moldeo por inyección de electrodomésticos GM MoldTech (2026); rangos consistentes con la encuesta de herramientas de China de Sourcing Pioneer de 2026, que sitúa las herramientas endurecidas de precisión multicavidad entre 12.000 y más de 45.000 dólares estadounidenses y el total de las herramientas del proyecto por encima de los 45.000 dólares estadounidenses para programas complejos.

Deshidratador de alimentos comercial de acero inoxidable fabricado con herramientas OEM propiedad del comprador.
Los deshidratadores de producción como este modelo de acero inoxidable de 16/17 bandejas funcionan con herramientas multicavidad que normalmente representan una inversión inicial de entre 20.000 y 60.000 dólares estadounidenses.

¿Qué es lo que realmente hace que el precio suba o baje?

Dos presupuestos para el mismo archivo CAD pueden diferir hasta en un factor de diez porque los fabricantes de moldes fijan el precio del acero, los mecanismos y el acabado, no la apariencia de la pieza. Los datos de precios de 2026 apuntan a cinco factores clave:

Palanca de costos Efecto en el precio de las herramientas (2026) Fuente
Grado de acero Las herramientas de acero pretemplado P20 cuestan aproximadamente entre 8.000 y 15.000 dólares estadounidenses; las herramientas templadas H13, entre 20.000 y 40.000 dólares estadounidenses; las cavidades de acero inoxidable añaden entre un 30 % y un 50 %. JS Precision, 2026
Recuento de caries Las herramientas multicavidad reducen el coste por pieza hasta en un 60%, pero aumentan el precio de la herramienta; las herramientas de 8 o más cavidades tienen un precio inicial superior a los 50.000 dólares estadounidenses. JS Precision, 2026
Movimientos laterales (deslizamientos, elevaciones) Cada mecanismo de socavación añade entre 1.000 y 3.000 dólares estadounidenses y alarga el ciclo. De Rubber, 2026
Acabado superficial y tolerancia El acabado semibrillante SPI-B añade entre un 15 y un 20 %; el pulido espejo SPI-A añade entre un 40 y un 60 %; pasar de ±0,1 mm a ±0,05 mm añade aproximadamente un 25 %. JS Precision, 2026
Resinas abrasivas Las resinas reforzadas con fibra de vidrio o ignífugas requieren cavidades endurecidas o chapadas, lo que favorece el uso de acero H13/S136. GM MoldTech, 2026

En el caso específico de los electrodomésticos de cocina, cabe esperar que las piezas en contacto con alimentos y las partes cosméticas tengan un precio superior: los paneles de la carcasa con juntas uniformes y acabados de alto brillo suelen estar en la gama SPI-B a SPI-A, mientras que los soportes y bandejas internas pueden permanecer en herramientas SPI-C texturizadas. También conviene presupuestar lo que queda fuera del presupuesto: muestreo de la primera pieza (normalmente de 2 a 3 series), igualación de color y cualificación del material, comprobación de los dispositivos, flete y aranceles de importación de la propia herramienta, y un contrato de mantenimiento anual con insertos de repuesto (GM MoldTech, 2026). Un cálculo realista sería añadir entre un 10 % y un 15 % al presupuesto de las herramientas para estos elementos en el primer año.

Herramientas fabricadas en China frente a herramientas fabricadas en Occidente: La brecha de precios en 2026

El utillaje chino para electrodomésticos suele ahorrar entre un 30 % y un 70 % en comparación con el utillaje europeo o norteamericano equivalente, con la mayor ventaja en los moldes multicavidad y sobremoldeados (GM MoldTech, 2026; Sourcing Pioneer, 2026). Comparaciones independientes de RFQ citadas en 2023-2024 sitúan el coste de un molde de un solo molde para electrodomésticos de complejidad media y de cavidad única en aproximadamente 8000-20 000 dólares estadounidenses en China, frente a 20 000-50 000 dólares estadounidenses para el utillaje fabricado en EE. UU., una diferencia de 2 a 2,8 veces que se mantiene incluso teniendo en cuenta la logística y los aranceles. Las tarifas horarias de moldeo confirman esta tendencia: las máquinas de 80-120 toneladas cuestan entre 60 y 120 dólares estadounidenses por hora en China, frente a 200-400 dólares estadounidenses en EE. UU. o la UE (FromRubber, 2026).

La diferencia se reduce si se omite la verificación. La guía de Sourcing Pioneer de 2026 señala que el ahorro se mantiene solo cuando los compradores realizan revisiones DFM rigurosas y verifican los certificados de acero de la fábrica; la sustitución del grado de acero es la forma más común en que una cotización económica se convierte en un molde costoso. Pregunte qué acero se cotiza (P20, 718H, H13, S136, NAK80), solicite el certificado de la fábrica y confirme la garantía de vida útil por escrito.

Parrilla de gas independiente de 4 quemadores fabricada bajo un programa de herramientas OEM.
Las carcasas de las parrillas, las mesas laterales y los paneles de control son decisiones de utillaje independientes; un programa completo de electrodomésticos a menudo requiere el uso de varios moldes como los de la tabla anterior.

¿Quién es el dueño del moho? Las reglas que lo deciden

La propiedad del molde es la cláusula más importante en un contrato OEM, y la regla general perjudica a los compradores que no participan activamente en el proceso. En la mayoría de las jurisdicciones, las herramientas que posee físicamente un fabricante por contrato se consideran propiedad del fabricante por defecto, independientemente de quién las haya pagado, a menos que un acuerdo escrito asigne explícitamente la propiedad a la marca (GTsetu, 2026). Según la práctica comercial china, la posesión física es un fuerte indicador de propiedad, y solo un acuerdo explícito de propiedad y depósito de herramientas transfiere el activo de forma fiable (Sourcing Pioneer, 2026).

Modelo ¿Quién paga? Propietario predeterminado Consecuencia práctica
OEM (diseño del comprador) Comprador Comprador, si el contrato lo estipula La herramienta se puede trasladar a otra máquina de moldeo; el precio unitario no incluye la amortización de la herramienta.
ODM (diseño abierto de fábrica) Fábrica Fábrica Menor coste inicial, pero el diseño y las herramientas se mantienen si te marchas; el mismo producto puede venderse a la competencia sin una cláusula de exclusividad.
Herramienta híbrida (diseñada en fábrica, pagada por el comprador) Comprador Comprador, si el contrato lo estipula Es común cuando los compradores quieren ayuda de ingeniería pero insisten en la portabilidad.

Fuente: Guía de moldeo por inyección OEM vs ODM de LSY Plastic (2026); Guía de abastecimiento OEM/ODM de Silk Way (2026).

Lo que sucede sin esta cláusula está bien documentado en las guías de abastecimiento de 2026. Los compradores informan que se les exige un recargo del 15 al 30 % sobre el costo de las herramientas solo por el derecho a trasladar "su" molde a otra fábrica, o que se retiene la herramienta durante una disputa comercial hasta que se paraliza la producción (Silk Way Sourcing, 2026). El análisis de GTsetu de 2026 estima que la mayoría de los contratos de fabricación aún carecen de cláusulas explícitas sobre herramientas, con inversiones típicas en herramientas en riesgo que ascienden a decenas de miles de dólares por programa.

Las cláusulas que debe contener su contrato de utillaje

Consolidando las directrices de 2026 de Sourcing Pioneer, Silk Way Sourcing y LSY Plastic, un paquete de herramientas defendible incluye:

  • Transferencia de propiedad al momento del pago: la titularidad pasa al comprador en el momento en que se paga íntegramente la factura de las herramientas.
  • Restricción de uso: el molde no puede utilizarse para fabricar productos para terceros; esto es lo que realmente impide la clonación, no el hecho en sí.
  • Listado de activos: enumere el molde, los planos 2D/3D, los mapas de cavidades, los registros de mantenimiento y los parámetros de proceso aprobados como propiedad del comprador.
  • Condiciones de entrega: la fábrica debe enviar la herramienta dentro de un plazo fijo (15 días hábiles es un plazo común) previa solicitud por escrito, sin cargo por recompra.
  • Marcado físico: el nombre de la empresa del comprador y el número de identificación de la herramienta estampados en el molde para que las disputas sobre la posesión sean visibles en la planta de producción.
  • Acuerdo NNN y registro de diseño: un acuerdo de no divulgación, no uso y no elusión ejecutable en China, además de patentes de diseño registradas directamente en la CNIPA antes de que se compartan los archivos CAD (Sourcing Pioneer, 2026).

Amortización: Por qué la propiedad cambia la economía de su unidad

La propiedad también cambia la forma de pago. En una estructura OEM propiedad del comprador, las herramientas se facturan por separado y el precio unitario excluye la amortización, por lo que el costo de adquisición es transparente y transferible. En una estructura propiedad de la fábrica, las herramientas se incluyen en el precio unitario, lo que parece más barato el primer día, pero vincula la economía a esa fábrica; y si se cambia, en la práctica se compra la herramienta por segunda vez. Para un programa típico de 50 000 unidades al año, un molde de 40 000 USD distribuido en la producción añade aproximadamente 0,80 USD por unidad en el primer año, o alrededor de 0,16 USD por unidad durante una vida útil de la herramienta de cinco años; cifras que facilitan la conversación interna sobre la propiedad (FromRubber, marco de costos 2026, 2026).

Deshidratador de alimentos doméstico de 10 bandejas fabricado bajo un acuerdo de utillaje OEM.
Las carcasas y las bandejas para deshidratadores de esta clase suelen costar entre 20.000 y 60.000 dólares estadounidenses, y la amortización por unidad disminuye drásticamente después del primer año.

Trabajar con un fabricante que gestiona su propio taller de herramientas.

Desde 1989, Kangye Electric fabrica electrodomésticos de cocina OEM y ODM en una planta de producción de 150 000 metros cuadrados con más de 200 ingenieros y capacidad de fabricación propia para deshidratadores, freidoras de aire, parrillas, hornos de pizza y envasadoras al vacío. Los programas se rigen por la norma ISO 9001 y cuentan con las certificaciones CE, GS, CB, ETL, LFGB y CSA. Además, los términos de propiedad de las herramientas se documentan antes de comenzar la producción. Explore la gama de productos en nuestro sitio web o contacte con nuestro equipo para obtener un presupuesto detallado del molde, con información sobre el tipo de acero, la garantía de vida útil y los términos de propiedad.

Solicite un presupuesto de herramientas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debería presupuestar para un paquete completo de herramientas para electrodomésticos de cocina?

Un programa de un solo producto generalmente requiere de 3 a 6 moldes. Según los modelos de 2026, un electrodoméstico pequeño como un deshidratador o un horno freidora de aire suele costar entre 60 000 y 150 000 dólares estadounidenses en herramientas, más un 10-15 % para muestreo, accesorios, aranceles y mantenimiento del primer año. Las herramientas de prototipo, con un costo de entre 2000 y 8000 dólares estadounidenses por pieza, son la opción de bajo riesgo para validar el producto antes de optar por el acero endurecido.

Si pago por el molde, ¿automáticamente me lo quedo?

No. El pago por sí solo no transfiere la propiedad. Según la práctica comercial china, quien posee la herramienta se considera propietario a menos que un acuerdo escrito de propiedad de la herramienta estipule lo contrario (GTsetu, 2026). Asegúrese de que la cláusula, el cronograma de activos y el marcado físico estén listos antes de la fabricación de la herramienta.

¿Puedo trasladar mi molde a otra fábrica más adelante?

Sí, si usted es el propietario y su contrato incluye cláusulas de liberación. Sin dicha cláusula, los compradores denuncian exigencias de liberación que implican un recargo del 15-30% sobre el costo de las herramientas o la negativa rotunda a entregarlas durante las disputas (Silk Way Sourcing, 2026). Especifique el envío dentro de un plazo fijo, como 15 días hábiles, previa solicitud por escrito.

¿Cuánto duran las herramientas para electrodomésticos y quién se encarga de su mantenimiento?

Las herramientas preendurecidas P20 soportan aproximadamente 500 000 inyecciones con materiales sin relleno, mientras que las herramientas endurecidas H13 superan el millón de ciclos (GM MoldTech, 2026). Las resinas con fibra de vidrio y las resinas ignífugas desgastan las cavidades más rápidamente. Quien sea propietario de la herramienta debe presupuestar un contrato de mantenimiento anual e insertos de repuesto, que generalmente forman parte del recargo del 10-15 % del primer año.

¿Es posible que las herramientas ODM sean alguna vez la mejor opción?

Para un primer producto o una prueba de mercado rápida, los programas ODM de molde abierto cuestan mucho menos inicialmente y se lanzan en semanas, pero el diseño permanece en la fábrica y puede ofrecerse a la competencia sin una cláusula de exclusividad (Sourcing Pioneer, 2026; Silk Way Sourcing, 2026). Si el diseño es fundamental para su marca, la opción OEM con un molde propiedad del comprador es la más segura.

Fuentes y notas sobre los datos

  • GM MoldTech, “Moldeo por inyección de electrodomésticos: Guía completa de fabricación 2026” (2026) — tabla de costos por tipo de molde, grados y vida útil del acero, costos adicionales del proyecto.
  • Sourcing Pioneer, “Costos de moldeo por inyección de plástico en China: Guía 2026” y “Guía OEM vs ODM vs OBM (2026)” (2026): rangos de precios de la clase SPI, brecha de costos entre China y Occidente, propiedad de herramientas y orientación NNN/CNIPA.
  • JS Precision, “¿Cuánto cuesta el moldeo por inyección de plástico?: Guía de precios 2026” (2026): precios base del grado de acero, efectos del número de cavidades, primas por acabado y tolerancia.
  • FromRubber, “¿Cuánto cuesta el moldeo por inyección de plástico a medida?” (2026) — costos adicionales por acción lateral, tarifas por hora de máquina, marco de costos por pieza y lógica de amortización.
  • LSY Plastic, “Moldeo por inyección OEM vs ODM: Cómo elegir un socio” (2026) — valores predeterminados de propiedad por modelo, estructuras híbridas, lista de verificación.
  • GTsetu, “¿Quién es el propietario de las herramientas y los moldes en la fabricación por contrato?” (2026) — doctrina de propiedad por defecto, escenarios de retención de herramientas, lista de verificación de cláusulas.
  • Silk Way Sourcing, “OEM vs ODM: la diferencia y qué elegir para su propia marca” (2026) — recargos por lanzamiento, plazos de devolución, riesgos de exclusividad.
  • Cotizaciones internas de herramientas de Kangye Electric y datos de procesos OEM publicados (blog n.° 29996, 2026): verificación de correlación en la tabla de costos por tipo de molde.

Nota: Todas las cifras corresponden a valores de referencia publicados para 2026 o a rangos publicados por los proveedores con fines de planificación; las cotizaciones reales dependen de la geometría de la pieza, el tipo de acero y el volumen anual. En caso de coincidencia de fuentes, se muestra el rango más conservador.

Acerca del autor

Equipo de Kangye Electric : El equipo de ingeniería y abastecimiento de Kangye Electric, un fabricante OEM/ODM con sede en Foshan de deshidratadores de alimentos, hornos freidores de aire, parrillas de gas y eléctricas, hornos para pizza y envasadoras al vacío desde 1989. Con una planta de fabricación de 150 000 metros cuadrados, más de 200 ingenieros y herramientas propias, el equipo elabora guías prácticas para importadores y propietarios de marcas que desarrollan programas de electrodomésticos de cocina de marca propia.

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.