¿Cuál es el pedido mínimo para electrodomésticos de cocina OEM? Rangos reales por categoría de producto (datos de 2026)
¿Cuál es el MOQ para electrodomésticos de cocina OEM? Gamas reales por categoría de producto
La mayoría de las fábricas chinas de electrodomésticos consolidadas establecen una cantidad mínima de pedido (MOQ) para fabricantes de equipos originales (OEM) de entre 300 y 1000 unidades por SKU para los modelos estándar del catálogo, y de entre 1000 y 3000 unidades para proyectos personalizados que requieren herramientas nuevas. En Kangye Electric, un pedido de prueba típico para una nueva colaboración oscila entre 500 y 1000 unidades, mientras que los programas OEM consolidados suelen superar las 10 000 unidades por ciclo de producción. Esta guía desglosa estas cifras por categoría de producto, explica la economía de la fábrica que las sustenta y muestra a los importadores maneras prácticas de sortear una MOQ elevada.
- Modelos de catálogo estándar (solo logotipo y embalaje): de 500 a 1000 unidades por SKU (guías de abastecimiento de la industria, 2026).
- Fabricación OEM personalizada con utillaje nuevo: de 1000 a 3000 unidades por SKU, más costes únicos de molde.
- Pedidos de prueba para estudios de mercado: es posible realizar entre 50 y 100 unidades con un sobreprecio unitario del 10 al 15 por ciento (datos de la fábrica de APEXDURA, 2026).
- Kangye Electric establece un pedido mínimo de entre 500 y 1000 unidades para nuevas colaboraciones; se proporcionarán muestras antes de cualquier compromiso.
- Programas establecidos: más de 10.000 unidades por ciclo frente a una capacidad mensual superior a 200.000 unidades.
Qué significa MOQ en la fabricación OEM
La cantidad mínima de pedido (CMP) es el número mínimo de unidades que un fabricante acepta para un solo pedido de producción de una misma referencia (SKU). No se trata de una política de ventas arbitraria, sino del punto en el que una tanda de producción aún cubre los costos de adquisición de materiales, el tiempo de cambio de línea y el riesgo de financiamiento del inventario. En el abastecimiento de electrodomésticos para fabricantes de equipos originales (OEM), la CMP que cotiza una fábrica refleja directamente su estructura de costos y varía de forma predecible según el tamaño del producto, el grado de personalización y la frecuencia de los pedidos.
Una distinción es crucial. OEM (Fabricante de Equipos Originales) implica que la fábrica construye un producto según sus especificaciones, lo que puede requerir nuevos moldes y tiempo de ingeniería dedicado. La marca privada o marca blanca significa que usted utiliza su propia marca en una plataforma existente y ya certificada. Esta segunda opción tiene un MOQ (cantidad mínima de pedido) mucho menor, ya que la fábrica no asume los costos de las nuevas herramientas, razón por la cual los consultores de abastecimiento la recomiendan sistemáticamente para quienes ingresan al mercado por primera vez (Informe de Abastecimiento de Electrodomésticos para Oficinas en Casa en China, 2026).
Rangos típicos de cantidad mínima de pedido (MOQ) por categoría de producto
Dado que la cantidad mínima de pedido (MOQ) depende en gran medida del volumen de la caja y de los lotes de componentes, varía considerablemente entre las distintas categorías de electrodomésticos de cocina. Los productos grandes y voluminosos llenan un contenedor con relativamente pocas unidades, por lo que su MOQ por SKU es menor. Los productos compactos requieren miles de unidades para llenar el mismo contenedor. La siguiente tabla combina los datos de referencia de abastecimiento del sector de 2026 con datos reales de carga de contenedores por modelo, procedentes de las fichas técnicas de productos actuales de Kangye Electric.
| Categoría de producto | Cantidad mínima de pedido típica del sector (2026) | Carga completa de un contenedor de 40 pies (hojas de especificaciones de Kangye) |
|---|---|---|
| Deshidratadores de alimentos comerciales | De 300 a 800 unidades | De 297 a 518 unidades (series KYS-500A/R y KYS-510A/R) |
| Deshidratadores de alimentos domésticos | De 500 a 2000 unidades | De 444 a 2328 unidades, según el número de bandejas. |
| Parrillas de gas para barbacoa | De 100 a 500 unidades | De 90 a 413 unidades, según el modelo. |
| Hornos de pizza a gas | De 300 a 1000 unidades | hasta 857 unidades (KYQ-KPS12A) |
| Parrillas eléctricas para interiores y exteriores | De 500 a 2000 unidades | De 375 a 2920 unidades |
| Selladoras al vacío | De 1.000 a 3.000 unidades | 3.051 unidades (serie KYS-960) |
| Comederos y bebederos para mascotas | De 3.000 a 8.000 unidades | De 5.940 a 7.740 unidades (KYS-13B, KYS-15B) |
Gamas de la industria: Guía de abastecimiento de electrodomésticos de cocina Accio 2026; Informe de fabricantes de electrodomésticos SOHO en China 2026; Guía OEM de YLD Home 2026. Columna de carga de contenedores: Hojas de especificaciones de productos de Kangye Electric, 2026, redondeadas a la familia de modelos más cercana.
Dos ejemplos ilustran las diferencias en el comportamiento de las distintas categorías. El deshidratador de alimentos comercial KYS-500A/R es una máquina de acero inoxidable de pie: un contenedor de 40 HQ tiene capacidad para 518 unidades, lo que coincide con el pedido mínimo típico de la categoría comercial. Un comedero automático compacto para mascotas es el caso opuesto, ya que requiere aproximadamente 5940 unidades por contenedor.



¿Por qué las fábricas establecen cantidades mínimas de pedido (MOQ)? Tres factores que influyen en los costos.
La cantidad mínima de pedido de una fábrica es un cálculo de riesgo, no un farol de negociación. Tres estructuras de costos determinan la cantidad que se le cotiza (Análisis de costos OEM de APEXDURA, 2026).
Cantidades mínimas de lote de componentes
Los proveedores de placas de circuito impreso, los fabricantes de motores y los aplicadores de recubrimientos imponen sus propios mínimos de producción. Una fábrica que cotiza 500 unidades para una freidora de aire digital a menudo simplemente está cumpliendo con el mínimo de 500 unidades de su proveedor de placas de circuito impreso.
Cambio de línea de producción
Configurar una línea de producción para una nueva referencia, cargar los componentes, calibrar las plantillas y someter las primeras unidades al control de calidad consume entre cuatro y ocho horas de tiempo de línea, un coste fijo independientemente de si el pedido es de 300 o 3000 unidades.
Riesgo de financiación material
Las fábricas compran las materias primas por adelantado antes de que comience la producción. El pedido mínimo actúa en parte como una medida de protección contra riesgos: un pedido pequeño deja al fabricante con inventario que de otro modo no podría vender.
Cómo cambia el MOQ según el nivel de personalización
El mismo producto puede tener tres cantidades mínimas de pedido (MOQ) diferentes según los cambios que se realicen. Los parámetros de referencia de abastecimiento a partir de 2026 convergen en el siguiente patrón (Accio 2026; SOHO en China 2026; YLD Home 2026).
| Nivel de personalización | ¿Qué cambia? | Cantidad mínima de pedido típica | Costo de herramientas |
|---|---|---|---|
| Marca blanca | Su logotipo, caja, manual en un modelo de catálogo | De 500 a 1000 unidades | Tarifa de configuración nula o mínima |
| Marca propia | Colores personalizados, sistema de embalaje, accesorios localizados | De 1.000 a 3.000 unidades | Configuración baja, principalmente de impresión y cambio de color |
| OEM totalmente personalizado | Viviendas nuevas, estructura nueva, moldes específicos | De 2.000 a más de 3.000 unidades | A menudo, entre 10.000 y 20.000 dólares estadounidenses por única vez. |
La economía de utillaje explica el aumento. Un coste representativo de molde único de unos 15 000 USD para un electrodoméstico pequeño de gama media se amortiza a unos 30 USD por unidad en un pedido de 500 unidades, pero a solo 3 USD por unidad en un pedido de 5000 unidades, según los datos de referencia de costes del primer trimestre de 2026 publicados por SOHO en China. Por eso también bajan los precios unitarios a medida que aumenta la cantidad mínima de pedido: la misma cesta de referencia valora un electrodoméstico estándar en 32,50 USD por unidad en un pedido de 500 unidades frente a 25,20 USD en un pedido de 5000 unidades, lo que supone un ahorro del 22,5 %.


Cómo negociar una cantidad mínima de pedido más baja: cinco concesiones que funcionan.
Los compradores experimentados suelen reducir la cantidad mínima de pedido inicial entre un 30 y un 50 por ciento, no pidiéndola, sino ofreciendo algo a cambio a la fábrica (datos de negociación de APEXDURA y GoodCan, junio de 2026). Cinco estrategias de compensación funcionan de manera consistente.
- Intercambio de precio por cantidad. Aceptar un precio unitario entre un 8 y un 12 por ciento superior a la cotización estándar permite a la mayoría de las fábricas de primer nivel aceptar la mitad de su cantidad mínima de pedido (MOQ) establecida en un primer pedido.
- Comprométase por escrito a realizar un pedido de seguimiento. Una carta de intención para un segundo pedido, con el doble de la cantidad inicial y condicionada a la aprobación de la calidad, proporciona a la fábrica un horizonte de ingresos que justifica la absorción de los costes de preparación en dos lotes.
- Limita el alcance de la personalización en la primera ronda. El color estándar más el logotipo elimina la necesidad de configuración para el cambio de color y puede reducir la cantidad mínima de pedido efectiva entre un 30 y un 40 por ciento.
- Utilice contenedores con SKU mixtos. Combinar categorías en un solo envío distribuye el volumen entre los diferentes modelos, manteniendo un volumen total de fábrica atractivo.
- Empiece con una plataforma de catálogo. Elegir un modelo certificado existente elimina por completo la necesidad de herramientas y le permite acceder al rango de cantidad mínima de pedido más baja.
Condiciones de MOQ de Kangye Electric en la práctica
Como fabricante con una trayectoria desde 1989 y una planta de producción de 150 000 metros cuadrados, Kangye Electric estructura su cantidad mínima de pedido (MOQ) en función de la etapa de colaboración, en lugar de una cifra fija. Las nuevas colaboraciones suelen comenzar con un pedido de prueba de entre 500 y 1000 unidades, con muestras para su evaluación antes de cualquier compromiso. Los programas ya establecidos alcanzan las 10 000 unidades o más por ciclo, con una capacidad mensual superior a las 200 000 unidades, lo que permite mantener cortos los plazos de entrega para pedidos repetidos, incluso a alto volumen.
Dado que Kangye fabrica parrillas de gas para barbacoa, deshidratadores de alimentos, hornos para pizza, parrillas eléctricas, envasadoras al vacío y electrodomésticos para mascotas, los compradores también pueden consolidar varias categorías en contenedores mixtos, una de las formas más efectivas de alcanzar un valor total de pedido viable manteniendo las cantidades por SKU reducidas.
Preguntas frecuentes sobre la cantidad mínima de pedido (MOQ) para fabricantes de equipos originales (OEM)
¿Puedo realizar un pedido inferior a la cantidad mínima de pedido para tantear el mercado?
Sí, dentro de ciertos límites. En el sector, los pedidos de prueba de 50 a 100 unidades están disponibles con un recargo del 10 al 15 % sobre el precio unitario (APEXDURA, 2026). Kangye admite pedidos de muestras para evaluación y pruebas de lotes pequeños de entre 500 y 1000 unidades para nuevas colaboraciones.
¿La cantidad mínima de pedido (MOQ) es por SKU o por pedido?
Casi siempre por SKU por modelo. Un pedido de compra generalmente puede combinar varios modelos, especialmente de un mismo fabricante, lo que permite que el abastecimiento de contenedores mixtos mantenga las cantidades de SKU individuales bajo control.
¿Por qué un comedero para mascotas tiene un pedido mínimo más alto que una parrilla de gas?
Volumen de la caja. Una parrilla grande ocupa aproximadamente 160 unidades en un contenedor de 40 pies cúbicos, mientras que un alimentador automático compacto requiere alrededor de 5940 unidades para el mismo contenedor. Los fabricantes indican la cantidad mínima de pedido (MOQ) dentro del rango que permite que la producción y el envío sean rentables para el tamaño físico del producto.
¿El pedido mínimo incluye el embalaje personalizado?
Por lo general, no. Las cajas de regalo impresas suelen tener cantidades mínimas de impresión independientes por parte de los proveedores de embalaje, normalmente 1000 unidades o más por diseño, así que confirme la cantidad mínima de impresión de las cajas por separado al planificar el lanzamiento de una marca.
Fuentes y notas sobre los datos
- Accio, Abastecimiento de electrodomésticos de cocina en China 2026: pedido mínimo de marca blanca de 500 a 1000 unidades; fabricación OEM personalizada de 2000 a 3000 unidades.
- SOHO en China, Informe de abastecimiento para la fabricación de electrodomésticos 2026: comparación de la cantidad mínima de pedido (MOQ) entre marca blanca y marca propia; parámetros de referencia de herramientas y costos unitarios del primer trimestre de 2026.
- APEXDURA y GoodCan, Datos de negociación sobre la cantidad mínima de pedido (MOQ) y las condiciones de pago, junio de 2026: rangos estándar de MOQ, primas por pedidos de prueba, coste de cambio y resultados de la negociación.
- Guía de YLD Home para pequeños electrodomésticos de cocina (fabricantes de equipos originales y marcas privadas) 2026: marcas privadas de 200 a 500 unidades, fabricantes de equipos originales (OEM) personalizados de 1000 a 3000 unidades.
- Fichas técnicas de productos de Kangye Electric, 2026: cantidades de carga de contenedores de 40 HQ por modelo y datos de capacidad de la empresa.
Los rangos de precios del sector son referencias verificadas mediante guías de abastecimiento independientes publicadas en 2026 y pueden variar según la fábrica, la región y las especificaciones. Las cifras de Kangye reflejan los datos publicados por la empresa y las hojas de especificaciones actuales; confirme la cantidad mínima de pedido (MOQ) final para su modelo específico y el alcance de la personalización con el equipo de Kangye Electric antes de realizar el pedido.

