Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Perspectivas del sector / Tipos de acero inoxidable en deshidratadores de alimentos: Explicación de las diferencias entre el 304 y el 430

Tipos de acero inoxidable en deshidratadores de alimentos: Explicación de las diferencias entre el 304 y el 430

2026/8/30

Introducción: Acero inoxidable 304 vs. 430: la pregunta clave detrás de cada deshidratador "de acero inoxidable".

Recorre cualquier sala de exposición de electrodomésticos o hojea cualquier catálogo de importación y verás la misma frase repetida en las listas de deshidratadores de alimentos: "acero inoxidable". Lo que esa frase no te dice es... cual acero inoxidable. Los dos grados que dominan la categoría son: acero inoxidable 304 vs 430 — una aleación austenítica con níquel, que se ha convertido en la opción estándar para las piezas en contacto con alimentos, y una aleación ferrítica sin níquel, que reduce los costos pero sacrifica la resistencia a la corrosión a largo plazo. Para las marcas, importadores y distribuidores que adquieren deshidratadores de China, esta diferencia no es un detalle metalúrgico menor. Determina el aspecto de la máquina tras doscientos lotes de carne seca, la facilidad de limpieza para cumplir con las normas de seguridad alimentaria, la frecuencia con la que los clientes presentan quejas por óxido y el margen de beneficio cuando una subida repentina del precio del níquel afecta a la lista de materiales.

Esta guía explica qué son realmente los grados 304 y 430, por qué la elección es importante, especialmente dentro de un deshidratador de alimentos, qué exigen las normativas de contacto con alimentos en EE. UU., la UE y China para este acero y, lo más importante, cómo verificar qué grado está pagando antes de firmar una orden de compra. Escribimos desde la perspectiva de un fabricante OEM/ODM con sede en Guangdong, con más de 35 años de experiencia y exportaciones a más de 100 países, por lo que nuestro enfoque es práctico, no promocional: le ofreceremos información honesta sobre las ventajas y desventajas, incluyendo casos en los que el grado 430 es perfectamente aceptable.

Kangye KYS-315 series food dehydrator side view showing stainless steel trays and control panel

Deshidratador de alimentos KYS-361D_G de 10 bandejas, acero inoxidable, 550–650 W — ver detalles del producto

Dónde el acero inoxidable entra en contacto con tus alimentos

Para comprender la selección de grado, primero necesita un mapa de la máquina. Un deshidratador típico tiene varias zonas de material diferenciadas:

  • Bandejas de secado — Estantes perforados o de malla que sostienen los alimentos directamente. Esta es la superficie de contacto con los alimentos que conlleva mayor riesgo.
  • Cámara interior y plenum de aire trasero — las paredes que se encuentran detrás y alrededor de las bandejas donde están el ventilador y el elemento calefactor. El aire húmedo recircula por estas superficies durante horas.
  • Puerta, marco, panel de control y gabinete exterior — la cubierta visible. Dependiendo del diseño, esta puede estar cerca de los alimentos, pero no en contacto con ellos.
  • Láminas de piel de fruta, forros de malla y accesorios — Láminas sólidas o de malla fina colocadas en bandejas.

En los diseños de calefacción trasera (flujo de aire horizontal), que analizamos en profundidad en nuestro artículo sobre sistemas de calefacción para deshidratadores de alimentosEl aire caliente se extrae desde detrás de las bandejas y se distribuye horizontalmente por cada estante, de modo que las 5, 10 o más bandejas se ven expuestas a las mismas condiciones. Modelos como nuestra serie KYS-361D/G de 10 bandejas y la compacta serie KYS-309 de 5 bandejas siguen esta arquitectura. Dado que el aire circula continuamente por el interior durante 8 a 48 horas por lote, los materiales internos están expuestos al aire cálido y húmedo durante mucho más tiempo que la superficie de una sartén convencional. Esto cambia por completo el cálculo de la corrosión.

Para un comprador, la regla general es simple: Todo aquello que entre en contacto con los alimentos, o a lo que pueda llegar la condensación de los alimentos, debe estar fabricado con acero inoxidable apto para uso alimentario.Las superficies cosméticas que nunca entran en contacto con alimentos o humedad tienen mayor libertad.

Acero inoxidable de grado 304: El material por excelencia para componentes en contacto con alimentos.

El acero inoxidable de grado 304 (UNS S30400, JIS SUS304, a menudo vendido como "18/8" o "18/10") es el más utilizado en el mundo, y con razón. Su composición nominal es aproximadamente 18,0–20,0% de cromo y 8,0–10,5% de níquel, equilibrado por el hierro. El cromo forma una fina capa pasiva transparente de óxido de cromo que da nombre al acero inoxidable; el níquel estabiliza la estructura cristalina austenítica que hace que la aleación sea resistente, moldeable y esencialmente no magnética.

Tres propiedades hacen del acero inoxidable 304 el grado de referencia para equipos de procesamiento de alimentos:

  • Resistencia a la corrosión en condiciones húmedas y ácidas. El acero inoxidable 304 resiste mucho mejor que los aceros ferríticos los ácidos de las frutas (tomate, cítricos, manzana), la sal de los adobos y los lavados repetidos con desinfectantes. Su capa pasiva es autorreparable: al rayarse, el cromo expuesto se reoxida y sella la superficie.
  • No retiene olores ni sabores. Una bandeja 304 no porosa no absorbe los olores del ajo, la cebolla o la carne seca de pescado como sí lo hacen las bandejas de polímero, y no se mancha con cúrcuma ni con zumo de bayas.
  • Durabilidad bajo ciclos térmicos. Los deshidratadores funcionan a 35–75 °C (95–167 °F) durante un máximo de 48 horas; las unidades de alta gama certificadas para el secado de carne alcanzan los 160–165 °F. Las bandejas de acero resisten estas temperaturas y la condensación resultante sin deformarse.

En el mercado de deshidratadores, las máquinas de acero inoxidable que anuncian un interior apto para uso alimentario suelen estar fabricadas con láminas de la serie 300; las referencias del sector suelen citar el acero inoxidable 304 de calibre 22 para las bandejas y los revestimientos de la cámara. Cuando las marcas compiten por posicionarse en el segmento premium, la especificación que incluyen en la caja es "acero inoxidable 304 apto para uso alimentario".

Acero inoxidable de grado 430: La alternativa ferrítica económica

El grado 430 (UNS S43000, JIS SUS430) es el acero inoxidable ferrítico más común en electrodomésticos. Su composición nominal es 16,0–18,0% de cromo con poco o nada de níquel (normalmente entre 0,5 y 1,0 %). La estructura ferrítica ofrece tres características que un gerente de compras notará de inmediato: es magnética, cuesta considerablemente menos que la 304 y su resistencia a la corrosión es buena en condiciones secas e interiores, pero limitada frente a cloruros y humedad constante.

El acero inoxidable 430 está presente en todas partes en la industria de los electrodomésticos por una razón: campanas extractoras, paneles de hornos, puertas de refrigeradores, embellecedores de controles y las carcasas exteriores de innumerables pequeños electrodomésticos. En una sala de exposición, luce idéntico al 304; la diferencia se hace evidente con el paso de los años en un ambiente húmedo. En un deshidratador, una carcasa exterior de acero inoxidable 430 que nunca entra en contacto con alimentos puede ser una decisión de costo perfectamente razonable. Pero cuando el acero inoxidable 430 se usa para bandejas o superficies interiores que permanecen dentro de una cámara cálida y húmeda durante días, los compradores deben esperar manchas de té, corrosión superficial y, eventualmente, manchas de óxido, especialmente si la unidad se usa para marinadas saladas para carne seca, agua dura o frutas ácidas.

Queremos ser francos sobre la disyuntiva real que implica esto: El acero 430 no es un "acero malo" y puede estar en contacto con alimentos. — Los límites de migración que se describen a continuación suelen cumplirse. El problema radica en la durabilidad y la higiene a largo plazo. Una superficie picada es más difícil de desinfectar porque los microorganismos pueden alojarse en defectos a los que la limpieza no llega. Si su marca promete años de servicio confiable, la clasificación del grado es más importante que el ahorro inicial en la aleación.

Acero inoxidable 304 vs. 430: Comparación lado a lado

La tabla que aparece a continuación resume las diferencias prácticas que importan a un importador o propietario de una marca al comparar presupuestos de deshidratadores.

Propiedad Grado 304 (SUS304) Grado 430 (SUS430)
Estructura / tipo Austenítico Ferrítico
Cromo 18,0–20,0% 16,0–18,0%
Níquel 8,0–10,5% 0,5–1,0% máximo
Magnético No (ligeramente después del funcionamiento en frío) Sí
Resistencia a la corrosión Excelente: húmedo, ácido, salado, húmedo Moderado: uso en interiores secos; picaduras/manchas de té en ambientes húmedos o ácidos.
Costo relativo del material Alto: aproximadamente entre un 30 y un 50 % por encima de 430 (vinculado al níquel). Bajo — sin níquel, precio más estable
Apto para el contacto con alimentos Recomendado para bandejas y superficies de cámaras Legal, pero no preferible para el contacto con alimentos húmedos.
Uso típico del deshidratador Bandejas, revestimientos para cámaras, gabinetes de alta calidad Carcasas exteriores, embellecedores, soportes sin contacto

Si se adquieren varios componentes de una lista de materiales, es frecuente encontrar ambos grados en un mismo producto: una carcasa exterior de acero inoxidable 430 que recubre una zona de contacto con alimentos de acero inoxidable 304, o bandejas de acero inoxidable 304 dentro de una carcasa de polímero. Esta ingeniería de materiales mixtos es legítima y rentable; el peligro surge únicamente cuando un proveedor utiliza acero inoxidable 430 para la zona de contacto con alimentos sin informarle.

Para una referencia más amplia sobre los grados utilizados en electrodomésticos de cocina, incluido el SUS443 y por qué los aceros ferríticos sin níquel a veces pueden competir con el 304, consulte nuestro artículo técnico complementario sobre Tipos de acero inoxidable en electrodomésticos de cocina.

Por qué importa la elección del grado dentro de un deshidratador

En términos de corrosión, un deshidratador es uno de los entornos más hostiles en el mundo de los pequeños electrodomésticos, y por eso la pregunta de 304 vs 430 no se puede responder con una tabla genérica. Considere lo que soporta el interior:

  • Horas de humedad casi saturada. Al inicio del proceso, el aire caliente absorbe grandes cantidades de agua de los alimentos; en las unidades de calentamiento posterior, el mismo aire recircula por las bandejas y las paredes durante 8 a 48 horas. El acero ferrítico 430 se basa en una película pasiva más delgada y es más vulnerable a la corrosión por picaduras causada por la humedad.
  • Sal y acidez procedentes de alimentos reales. Los adobos para carne seca contienen sal, soja, vinagre y nitritos; las frutas liberan ácido cítrico y málico; las hierbas y verduras aportan cloruros procedentes del agua de lavado. Estos son precisamente los agentes agresivos que diferencian el acero inoxidable 304 del 430 en las pruebas de corrosión.
  • Productos químicos de limpieza. Los usuarios comerciales desinfectan entre lotes; incluso los usuarios domésticos lavan las bandejas con limpiadores cítricos, desinfectantes a base de lejía o agua del grifo dura. Los ciclos químicos y térmicos repetidos aceleran cualquier debilidad en la capa pasiva.
  • Tarea de secado de carne. El método recomendado por el USDA para la elaboración de cecina consiste en calentar la carne a una temperatura interna de 71 °C (y 74 °C para las aves) antes o durante el secado, mediante ciclos prolongados y a alta temperatura que también elevan la temperatura de todas las superficies internas. Las bandejas de polímero resisten estos ciclos, pero pueden retener olores y, con el tiempo, deformarse; las bandejas de acero no, siempre que este material sea resistente a la corrosión.

También existe un aspecto de seguridad alimentaria que no tiene nada que ver con los límites de migración de metales. Las directrices regulatorias en los EE. UU., desde los principios del código alimentario de la FDA hasta los requisitos de las instalaciones del FSIS del USDA, consideran seguras las superficies de los equipos solo si son lisas, no absorbentes y resistentes a la corrosión, porque Las superficies rugosas o corroídas albergan bacterias.Una bandeja que presenta picaduras ya no se puede limpiar completamente, por mucho cuidado que se ponga al lavarla. Por lo tanto, al exportar deshidratadores para carne seca a Norteamérica o la UE, la selección del grado de calidad es una decisión de higiene, no solo de estética.

La ciencia de cómo se elimina la humedad de los alimentos, y por qué la uniformidad del flujo de aire es importante, se trata en nuestro artículo sobre La ciencia detrás de la deshidratación de alimentos, mientras que la precisión de la temperatura en puntos de ajuste bajos y altos se examina en control de temperatura del deshidratador de alimentos.

Contexto normativo: Lo que dicen las normas sobre contacto con alimentos en relación con el acero.

Los materiales metálicos en contacto con alimentos no se rigen por una norma global única, sino por un conjunto de marcos normativos cuyo mensaje práctico para las normas 304 y 430 es coherente. Conocer estas normas le ayudará a formular las preguntas adecuadas sobre el cumplimiento normativo a sus proveedores.

  • Unión Europea. El marco normativo es el Reglamento (CE) n.º 1935/2004, cuyo artículo 3 exige que los materiales no transfieran componentes a los alimentos en cantidades que pongan en peligro la salud humana. Dado que la UE no dispone de una medida armonizada específica para los metales, las autoridades nacionales recurren a la Resolución CM/Res(2013)9 del Consejo de Europa sobre metales y aleaciones, que establece límites de liberación específicos para los iones metálicos. Para el acero inoxidable, los límites pertinentes son cromo a 0,25 mg/kg de alimento y níquel a 0,14 mg/kg (junto con hierro 40 mg/kg, manganeso 1,8 mg/kg y molibdeno 0,12 mg/kg). Francia aplica este régimen estrictamente mediante su ordenanza del 13 de enero de 1976, que también fija límites de composición de aleación y un contenido mínimo de cromo (13 %) para el acero inoxidable en contacto con alimentos; tanto el 304 como el 430 cumplen con estos requisitos de composición.
  • Estados Unidos. Las regulaciones de la FDA permiten que las superficies en contacto con alimentos estén hechas de materiales seguros y no reactivos; el acero inoxidable, especialmente el de la serie 300, es el material por defecto para los equipos de cocina comerciales, y las normas de higiene se rigen por el Código Alimentario de la FDA y las normas NSF/ANSI para equipos de cocina comerciales. El Servicio de Inspección y Seguridad Alimentaria del USDA exige que las superficies en las plantas de procesamiento de carne y aves de corral inspeccionadas federalmente sean no tóxicas, no absorbentes y resistentes a la corrosión; requisitos que cumple el acero inoxidable de la serie 300 y que el de la serie 430 solo presenta dificultades en servicio húmedo a lo largo del tiempo.
  • Porcelana. Para los deshidratadores fabricados y exportados desde China, la norma nacional GB 4806.9 (edición 2023) para materiales en contacto con alimentos regula los metales y las aleaciones, estableciendo límites de migración como el níquel ≤ 0,1 mg/kg para los productos terminados. Las fábricas exportadoras de renombre someten las piezas terminadas en contacto con alimentos a pruebas conforme a la normativa del mercado de destino (extracción según la FDA, migración con simulantes de la UE o GB 4806.9) antes del envío.

La conclusión práctica: Tanto el 304 como el 430 pueden pasar las pruebas de límite de liberación para contacto con alimentos.Los estándares son umbrales, no predictores de durabilidad a 10 años. Es precisamente por eso que los compradores experimentados especifican el grado para la zona alimentaria y lo verifican, en lugar de aceptar un certificado de migración como prueba de rendimiento a largo plazo. Para obtener una visión más completa de los documentos de certificación que debe solicitar en la etapa de RFQ, consulte nuestra guía para Cumplimiento de las normas de exportación para electrodomésticos de cocina Revisa el papeleo mercado por mercado.

El mercado se está decantando por el acero inoxidable: datos y señales de producto.

El mercado general de deshidratadores de alimentos continúa creciendo de manera constante; los analistas de PW Consulting lo estimaron en aproximadamente 2.060 millones de dólares estadounidenses en 2025, con miras a alcanzar los 3.290 millones de dólares estadounidenses en 2032 (aproximadamente un 7,0% de CAGR)., con los diseños de flujo de aire horizontal acaparando la mayor parte (aproximadamente el 74%) y Norteamérica como el mayor mercado regional. Dentro de ese crecimiento, la combinación de materiales está cambiando hacia arriba. MarkWide Research realiza un seguimiento del segmento de deshidratadores comerciales de acero inoxidable por separado en 385,6 millones de dólares estadounidenses en 2026, con previsión de alcanzar los 673,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 (tasa de crecimiento anual compuesta del 6,4%)., impulsado por los operadores de servicios de alimentación que deben cumplir con las expectativas de higiene de la FDA/NSF y los requisitos del Reglamento UE 1935/2004.

La señal en el sector minorista es aún más evidente. En 2026, NESCO presentó una nueva línea de deshidratadores de acero inoxidable, y COSORI lanzó un modelo premium de acero inoxidable con apagado automático y función de memoria. Marcas consolidadas de alta gama (Excalibur, Tribest, Weston y otras) llevan mucho tiempo basando sus gamas en la construcción de acero inoxidable. La tendencia detrás de estos lanzamientos es que las marcas utilizan el acero inoxidable como prueba visible de una historia de "limpieza, seguridad alimentaria y durabilidad", en respuesta a años de preocupación de los consumidores por los plásticos, el etiquetado sin BPA y los largos ciclos de secado a 71 °C.

Para los importadores, esta tendencia tiene dos caras. Por el lado de la demanda, los modelos de acero inoxidable permiten precios de venta promedio más altos y defienden su presencia en el segmento premium de $150 a $300 o más. Por el lado del costo, el acero inoxidable incrementa el peso real de la lista de materiales: el acero inoxidable 304 suele costar entre un 30 % y un 50 % más que el 430, y el 316 cuesta entre un 35 % y un 50 % más, con una prima que sigue la evolución del níquel, una materia prima que ha experimentado fuertes aumentos en la última década. Por eso, una estrategia de abastecimiento inteligente plantea dos preguntas simultáneamente: ¿Qué grado necesitamos en la zona de alimentos? y ¿En qué casos podemos utilizar un grado inferior de forma segura sin comprometer la historia del producto? El aspecto de la sostenibilidad —el acero es infinitamente reciclable y los equipos duraderos reemplazan las unidades de plástico desechables— se examina en nuestra guía para sostenibilidad en deshidratadores de alimentos y pequeños electrodomésticos.

Cómo verificar el grado del acero inoxidable antes de realizar el pedido.

La mención de "acero inoxidable" en una ficha técnica no constituye una especificación. A continuación, presentamos la lista de verificación que utilizamos internamente y que recomendamos a todos los importadores que apliquen antes de pagar por un contenedor de deshidratadores:

  • Exija una calificación específica. Solicite al proveedor que indique por escrito los equivalentes AISI/ASTM o JIS —por ejemplo, 304 (UNS S30400 / SUS304) frente a 430 (UNS S43000 / SUS430)— para cada componente que entre en contacto con alimentos. Rechace la terminología vaga como "acero inoxidable apto para uso alimentario" sin especificar el grado.
  • Solicitar certificados de prueba de la fábrica. Para las láminas utilizadas en bandejas y cámaras, un certificado de fábrica (EN 10204 tipo 3.1 o un informe de ensayo del proveedor) indica el rango de composición medido. Esto no supone ningún coste para el proveedor y permite distinguir de inmediato a las fábricas serias de los comerciantes.
  • Especifique el grado de cada componente en su dibujo. Una hoja de especificaciones adecuada indica que el material de la bandeja es 304, mientras que permite 430 para la carcasa exterior. Esta es una práctica estándar de los fabricantes de equipos originales (OEM); consulte nuestra Guía de abastecimiento de fabricantes de equipos originales (OEM) desde China sobre cómo se gestionan los dibujos, las muestras y las cláusulas de calidad en cada etapa del proceso.
  • Utilice el imán como primera prueba, no como veredicto. El acero 430 es altamente magnético; el acero 304 recocido es prácticamente no magnético. Sin embargo, las bandejas de acero 304 embutidas o estampadas pueden desarrollar un ligero magnetismo debido al trabajo en frío, por lo que una atracción débil no demuestra que se trate de acero 430; verifique la documentación antes de rechazar un lote.
  • Utilice un kit de prueba de calidad para los productos recibidos. Las soluciones de prueba portátiles de acero inoxidable permiten distinguir los aceros 304/316 de las series 200/400 en cuestión de segundos y son lo suficientemente económicas como para que los departamentos de control de calidad de entrada puedan realizar controles aleatorios en cada caja.
  • Solicitar pruebas de migración en las piezas terminadas. Para productos destinados a la UE, solicite informes de migración de terceros (por ejemplo, según la hoja de pruebas FCM del Consejo de Europa o los requisitos nacionales de ordenanza) sobre la bandeja terminada; para productos destinados a EE. UU., confirme la documentación de conformidad con el contacto con alimentos de la fábrica.
  • Incluya las cláusulas relativas a la corrosión y la garantía en el contrato. Acuerden qué se considera un defecto de fabricación (picaduras u oxidación en la zona de contacto con los alimentos dentro del período de garantía) y cómo se gestionarán las reclamaciones. Esto les protegerá mucho más que cualquier eslogan publicitario en la caja.

La inspección de entrada es donde la mayoría de las marcas detectan una sustitución de grado o pierden una temporada de ventas debido a devoluciones. Nuestro artículo sobre Compra de deshidratadores de alimentos comerciales para pequeñas empresas Incluye los controles de calidad interna que recomendamos para pedidos a escala comercial.

Productos destacados: Deshidratadores de acero inoxidable de nuestra fábrica.

Kangye Electric Appliance (Guangdong, China) fabrica deshidratadores de acero inoxidable para marcas OEM/ODM en los segmentos doméstico y comercial básico. A continuación, se muestran los dos modelos más relevantes para quienes buscan una construcción en acero inoxidable sin necesidad de adquirir una línea comercial completa. Como en cualquier pedido, la calidad exacta de cada componente en contacto con los alimentos se confirma en la hoja de especificaciones y se puede documentar antes de la producción en masa.

Kangye KYS-361D/G 10-Tray stainless steel food dehydrator

10-Tray Food Dehydrator SS — 550–650W | KYS-361D/G

Deshidratador de acero inoxidable de gran capacidad con calentamiento trasero y flujo de aire horizontal, temporizador de 48 horas y control digital de temperatura de 35 a 75 °C. Diez bandejas de acero inoxidable más una bandeja para rollos de fruta. Dimensiones compactas: 288 × 393 × 359 mm. Carga por contenedor: 439 unidades / 20GP, 915 unidades / 40GP, 1038 unidades / 40HQ (cantidad mínima de pedido).

Explorar producto
Kangye KYS-309 5-Tray compact stainless steel food dehydrator

5-Tray Food Dehydrator SS — 420–500W | KYS-309

Deshidratador compacto de acero inoxidable para uso doméstico y de sobremesa: calentamiento trasero, temporizador de 48 horas, temperatura regulable hasta 75 °C, cinco bandejas de acero inoxidable con una lámina para rollos de fruta. Dimensiones: 266 × 290 × 200 mm. Carga del contenedor: 1160 unidades / 20GP, 2460 unidades / 40GP, 2800 unidades / 40HQ (cantidad mínima de pedido).

Explorar producto

Conclusión: Califica tus especificaciones, protege tu marca.

El acero inoxidable 304 frente al 430 no es una batalla entre un metal "bueno" y uno "malo", sino una decisión sobre donde pertenece cada gradoEl acero inoxidable de grado 304 justifica su precio superior en las zonas de contacto con alimentos y alta humedad de un deshidratador: bandejas, revestimientos de la cámara y cualquier pieza que el cliente limpie con un limpiador cítrico después de preparar cecina salada. El acero inoxidable de grado 430 es una opción legítima y económica para las carcasas exteriores, los embellecedores y las piezas estructurales que se mantienen secas, pero no es recomendable para el interior húmedo si se espera un funcionamiento impecable durante años.

Los compradores que protegen sus marcas hacen cuatro cosas: especifican el grado en las especificaciones, lo verifican con certificados de fábrica y kits de prueba in situ, establecen los grados componente por componente en lugar de aplicarlos de forma generalizada a toda la máquina, y exigen responsabilidad a los proveedores con términos de garantía. La tendencia del acero inoxidable en el mercado de deshidratadores es real y se está acelerando, y recompensa a las marcas que pueden decir honestamente cual Utilizaban acero inoxidable.

Si está buscando deshidratadores de acero inoxidable (unidades compactas de 5 bandejas, máquinas domésticas de 10 bandejas o líneas comerciales completas) y desea una fabricación con certificación de calidad y documentación que acredite el cumplimiento de las normas, estaremos encantados de explicarle la hoja de especificaciones.

Preguntas frecuentes

¿Qué acero inoxidable, el 304 o el 430, es mejor para los deshidratadores de alimentos?

Para la zona de contacto con los alimentos (bandejas y cámara interior), el acero inoxidable 304 es la mejor opción: su contenido de cromo (18-20 %) y níquel (8-10,5 %) le confiere una resistencia notablemente superior a la humedad, los ácidos frutales y las sales presentes en un deshidratador tras años de uso, además de facilitar la desinfección a largo plazo. El acero inoxidable 430 (16-18 % de cromo, sin níquel) es aceptable para las partes secas y de acabado estético, como la carcasa exterior, donde su menor coste representa un ahorro considerable.

¿El acero inoxidable 430 es apto para uso alimentario?

Sí, el acero inoxidable 430 cumple con los requisitos de migración en contacto con alimentos de la UE (Reglamento 1935/2004 y límites de liberación del Consejo de Europa), las expectativas de la FDA de EE. UU. y la norma china GB 4806.9. Sin embargo, la seguridad alimentaria y la durabilidad en ambientes húmedos son cuestiones distintas: el acero inoxidable 430 es más propenso a la corrosión y a las manchas de té en el interior cálido y húmedo de un deshidratador, lo que con el tiempo dificulta la higiene de las superficies.

¿Por qué se oxida o aparecen manchas marrones en mi deshidratador de "acero inoxidable"?

La presencia de óxido o manchas de té en la zona de contacto con los alimentos suele indicar que el componente es de un grado ferrítico inferior, como el 430 (o incluso el 201), que se rayó o contaminó con hierro libre durante su fabricación, o que estuvo expuesto a cloruros (adobos salados, agua dura o limpiadores a base de lejía) que dañaron su capa pasiva. Solicite al proveedor el grado especificado y un certificado de fábrica; las superficies de grado 304 rara vez presentan este problema durante el uso normal en un deshidratador.

¿Cómo puedo saber si las bandejas del deshidratador son de 304 o 430?

Un imán es la prueba rápida: el acero 430 es fuertemente magnético, mientras que el 304 recocido es prácticamente no magnético; sin embargo, las bandejas de 304 con estampado profundo pueden desarrollar un ligero magnetismo, por lo que una atracción débil debe considerarse inconclusa. Las soluciones portátiles de prueba de acero inoxidable identifican las series 300 y 400 en segundos. Para las decisiones de compra, siempre exija la clasificación por escrito con un certificado de fábrica en lugar de confiar en pruebas de campo.

¿Por qué los deshidratadores de acero inoxidable son mucho más caros que los de plástico?

Tres razones: la lámina de acero inoxidable 304 cuesta entre un 30 % y un 50 % más que la 430 y varias veces más que los polímeros aptos para uso alimentario; el precio de la aleación está ligado al del níquel, una materia prima volátil; y su fabricación (conformado, soldadura y acabado) es más lenta que la del moldeo de plástico. A cambio, se obtienen bandejas inodoras, resistentes a las manchas y a la deformación, que duran muchos años y permiten fijar precios de venta al público elevados, razón por la cual las líneas premium del sector siguen optando por el acero inoxidable.

¿Qué tipo de acero inoxidable utilizan los deshidratadores comerciales?

Los deshidratadores comerciales y para servicios de alimentos suelen construirse con AISI 304 (o 316 en operaciones costeras, de alta humedad o con alto contenido de ácido) para las superficies en contacto con los alimentos y las superficies húmedas, ya que las expectativas de saneamiento del Código Alimentario NSF/ANSI y FDA favorecen los materiales lisos, resistentes a la corrosión y no absorbentes. El grado 430 se utiliza principalmente en paneles exteriores y molduras. Para obtener más detalles, consulte nuestra Guía de compra de deshidratadores comerciales.

¿Listo para configurar tu deshidratador de acero inoxidable? Contacta con nuestro equipo para analizar los requisitos de grado, la documentación de contacto con alimentos y los programas OEM/ODM, o consultar el catálogo completo. Gama de deshidratadores.

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.