Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Guía del comprador / Normativa de eficiencia energética para electrodomésticos de cocina: Actualización de 2026

Normativa de eficiencia energética para electrodomésticos de cocina: Actualización de 2026

2026/8/28

Respuesta rápida: ¿Qué implican las regulaciones de eficiencia energética de 2026 para los importadores de electrodomésticos de cocina?

En 2026, la eficiencia energética ya no es un argumento de marketing, sino un requisito indispensable con fechas límite de cumplimiento estrictas. En Estados Unidos, las nuevas normas de consumo de energía en modo de espera para hornos microondas del Departamento de Energía (DOE) entraron en vigor el 22 de junio de 2026, al tiempo que el DOE propuso revisar la normativa que rige los futuros estándares para electrodomésticos. En la Unión Europea, el Reglamento (UE) 2023/826 ya limita el consumo de energía en modo apagado y de espera de los electrodomésticos de cocina a 0,5 W (Fase I, en vigor desde el 9 de mayo de 2025) y lo reduce a 0,3 W el 1 de enero de 2027. Las autoridades de vigilancia del mercado en Alemania, Francia, Italia y los Países Bajos se centrarán en las freidoras de aire y los pequeños electrodomésticos de cocina en 2026. Cualquier importador que adquiera deshidratadores de alimentos, freidoras de aire, vaporeras, parrillas u otros pequeños electrodomésticos de cocina de China este año debe verificar el consumo de energía en modo de espera, las etiquetas energéticas y el registro en la base de datos antes de reservar espacio en el contenedor. Las sanciones, que van desde retenciones aduaneras hasta multas de hasta 100 000 € en la UE, recaen sobre el importador, no sobre la fábrica.

Conclusión principal: Las regulaciones de eficiencia energética para electrodomésticos de 2026 representan un problema de abastecimiento, no solo de diseño. Las normas más relevantes son aquellas con fechas fijas: el límite de 0,3 W en modo de espera de la UE, que entrará en vigor el 1 de enero de 2027; las normas de microondas modificadas del Departamento de Energía (DOE), que ya están vigentes; la revisión de la etiqueta energética A-G, que se completará en julio de 2025; y el registro MAEDbS del Título 20 de California para las categorías cubiertas. Los productos pedidos hoy deben diseñarse para cumplir con los límites de 2027, ya que no es posible rediseñar el hardware dentro de un contenedor de envío. Verifique el consumo de energía en modo de espera según las especificaciones, solicite el informe completo de las pruebas y confirme el registro en la base de datos antes de firmar la orden de compra.

¿Por qué las regulaciones sobre eficiencia energética de los electrodomésticos serán una prioridad en 2026?

La regulación de la eficiencia energética se ha convertido discretamente en la capa de cumplimiento más importante para los pequeños electrodomésticos de cocina, no porque se haya implementado una sola norma drástica, sino porque varios hitos con fechas coinciden. En el lado estadounidense, entraron en vigor las normas de conservación de energía modificadas del Departamento de Energía para hornos microondas. 22 de junio de 2026, limitando la potencia de reserva a 0,6 W para unidades de microondas de sobremesa y microondas de convección y 1,0 W Para modelos de convección integrados y de sobremesa, el propio análisis del Departamento de Energía estima un ahorro promedio en el costo del ciclo de vida de $0.99 por unidad de microondas y $0.83 por unidad de convección integrada, con un período de recuperación simple de 1.3 y 0.8 años respectivamente. Esto demuestra que los limitadores de potencia en modo de espera ofrecen ahorros cuantificables para el consumidor, a la vez que imponen costos reales de rediseño a los fabricantes.

Al mismo tiempo, el DOE emitió un Aviso de propuesta de reglamentación del 2 de julio de 2026 para reformar su «Regla de Proceso», el marco procedimental que utiliza para establecer futuras normas para electrodomésticos. La propuesta exigiría que cualquier nueva norma demuestre un «ahorro energético significativo» (al menos una reducción del 10 % en el consumo energético del ciclo completo durante 30 años, o una reducción de dos cuatrillones) antes de que se proceda a la reglamentación, y añade criterios económicos vinculados a los aumentos de los costes de instalación y a los periodos de recuperación de la inversión. Independientemente de la opinión que se tenga sobre la dirección de la política, la consecuencia comercial para los importadores es clara: El ritmo de las nuevas normas federales se está ralentizando, pero las normas ya vigentes, y el calendario cada vez más estricto de la UE, no van a desaparecer. La certeza normativa sobre los requisitos actuales es mayor que en años anteriores; el riesgo se ha desplazado hacia productos que fueron certificados hace años conforme a versiones antiguas de las normas.

Al otro lado del Atlántico, la UE ha actuado con decisión. El Reglamento (UE) 2023/826 de la Comisión sustituyó al antiguo marco normativo (CE) n.º 1275/2008 y enumera explícitamente los electrodomésticos de cocina —hornos, placas de cocina, microondas, tostadoras, freidoras de aire y cafeteras— como categorías de productos cubiertas. Los límites de la Fase I del reglamento son aplicables desde 9 de mayo de 2025y llega la Fase II 1 de enero de 2027Las autoridades de vigilancia del mercado en Alemania, Francia, Italia y los Países Bajos han convertido las freidoras de aire, las cafeteras y las ollas multifunción en categorías prioritarias para las inspecciones aleatorias en 2026. Guía del mercado de electrodomésticos de cocina de EE. UU. 2026-2027 y nuestro guía de cumplimiento de exportaciones Proporcionar el contexto más amplio del mercado y de la certificación.

KYS-315 Food Dehydrator

Serie KYS-315: panel de control digital y bandejas de acero inoxidable sin BPA — ver detalles del producto

El panorama estadounidense: estándares del Departamento de Energía, ENERGY STAR y el cambio hacia 2026.

Para los importadores que venden en Norteamérica, el marco regulatorio estadounidense en 2026 consta de tres niveles: las normas federales del Departamento de Energía (obligatorias), las especificaciones ENERGY STAR (voluntarias pero decisivas desde el punto de vista comercial) y las normativas estatales, como el Título 20 de California (obligatorio para el estado). Cada nivel experimentó cambios en 2026 que influyeron en las decisiones de abastecimiento.

A nivel federal, la norma enmendada para hornos microondas es el evento más destacado de 2026 porque es la primera norma para electrodomésticos en años que regula potencia en espera como métrica principal — una señal de hacia dónde se dirige el DOE para el resto de la categoría de encimeras. La norma final, publicada en junio de 2023 y vigente para los productos fabricados o importados a los EE. UU. a partir de esa fecha. 22 de junio de 2026Establece un consumo máximo promedio de energía en modo de espera de 0,6 W (microondas de sobremesa y microondas de convección de sobremesa) y 1,0 W (microondas de convección empotrados y sobre la estufa). El Departamento de Energía (DOE) proyecta que estos estándares ahorrarán 0,06 cuatrillones de BTU de energía entre 2026 y 2055, aproximadamente el 19 % de la energía que consumiría de otro modo este tipo de producto, con un costo total de conversión para la industria de 46,1 millones de dólares. En resumen: si su horno microondas (o un producto con un módulo microondas) tiene un reloj digital o un LED que consume más del límite en modo de espera, no cumple con la normativa a partir de la fecha de entrada en vigor.

En el ámbito voluntario, ENERGY STAR continúa actualizando sus especificaciones, y 2026 se presenta como un año ajetreado. Los materiales de planificación del programa ENERGY STAR de diciembre de 2025 muestran que los aires acondicionados de habitación pasarán a la versión 7.0 (con vigencia prevista para 2026), los deshumidificadores ya estarán en la versión 6.0 (con vigencia a partir del 1 de octubre de 2025), los purificadores de aire de habitación en la versión 3.0 (con vigencia a partir del 9 de octubre de 2025) y los hornos en la versión 5.0 (con vigencia a partir del 31 de julio de 2026). Si bien ninguna de estas versiones rige directamente un deshidratador de alimentos, el patrón es relevante para la categoría de pequeños electrodomésticos. Minoristas como Amazon, Walmart, Best Buy y Home Depot filtran cada vez más los listados según la certificación ENERGY STAR y las afirmaciones de eficiencia, y una afirmación de eficiencia sin la certificación ENERGY STAR supone un riesgo de incumplimiento según las Guías Verdes de la FTC.

Hito estadounidenseFechaLo que requiere
El Departamento de Energía modificó las normas para hornos microondas.Vigente a partir del 22 de junio de 2026.Consumo en espera ≤ 0,6 W (sobre encimera), ≤ 1,0 W (integrado / convección sobre la encimera); se aplica a los productos fabricados o importados a los EE. UU. a partir de esa fecha.
Norma de procedimiento del DOE (Propuesta de norma)2 de julio de 2026 (fecha límite para comentarios: 6 de agosto de 2026)Propone un umbral de "ahorro energético significativo" (≥10% en 30 años o ≥2 cuatrillones de BTU) y criterios económicos antes de que se implementen las normas futuras.
Aire acondicionado de habitación ENERGY STAR Versión 7.0Se prevé su entrada en vigor en 2026.Criterios de eficiencia más estrictos para los aires acondicionados de habitación.
Deshumidificadores ENERGY STAR V6.0Vigente a partir del 1 de octubre de 2025.Nuevos niveles de eficiencia; afecta al suministro de agua adyacente al deshumidificador.
Hornos ENERGY STAR V5.0Vigente a partir del 31 de julio de 2026.Criterios actualizados; demuestra el ritmo de actualización progresiva.
Título 20 de California (CEC)Continuo; se requiere registro en MAEDbS.Más de 58 categorías de electrodomésticos; certificación estatal de eficiencia energética e inclusión en la base de datos antes de la venta en California.

La lectura estratégica para los importadores es que Las normas federales son cada vez menos frecuentes pero más específicas, mientras que los programas voluntarios y las normas estatales se vuelven cada vez más estrictos.Una línea de productos diseñada según la referencia de corriente más estricta (el objetivo de 0,3 W de la UE, por ejemplo) cumple cómodamente con todos los requisitos de energía en espera de EE. UU. que se avecinan, razón por la cual los fabricantes de equipos originales con visión de futuro diseñan una vez y certifican en todas partes. guía de clasificaciones eléctricas Explica por qué las especificaciones de voltaje, frecuencia y potencia son la base de todo diseño que cumpla con las normativas del mercado.

Marco de diseño ecológico de la UE: Reglamento (UE) 2023/826 y límite de consumo en modo de espera de 0,5 W

Si hay una norma que todo importador de electrodomésticos en Europa debe conocer a la perfección en 2026, es el Reglamento (UE) 2023/826. Este reglamento de diseño ecológico regula el consumo de energía en modo apagado, en espera y en modo de espera en red para una amplia gama de productos relacionados con la energía y, por primera vez, incluye explícitamente en su lista de categorías los electrodomésticos de cocina, como hornos, placas de cocina, microondas, tostadoras, freidoras de aire y cafeteras. Sus límites de consumo en modo de espera se aplican a través del marco ErP (Productos relacionados con la energía) de la Directiva 2009/125/CE, que forma parte del paquete de marcado CE.

La normativa funciona en dos fases. Fase I, en vigor desde el 9 de mayo de 2025., desactiva el modo y el modo de espera sin pantalla en 0,5 W (reducido desde los 1,0 W anteriores, una reducción del 50 %), modo de espera con pantalla (reloj, panel LED) a 0,8–1,0 W, y modo de espera en red para dispositivos estándar a 2,0 W. También requiere administración automática de energía: Los dispositivos deben pasar a un modo de bajo consumo en un plazo de 20 minutos de inactividad, y esta configuración debe estar habilitada de forma predeterminada de fábrica. Fase II, con vigencia a partir del 1 de enero de 2027., ajusta el modo apagado y el modo de espera sin pantalla a 0,3 W (una reducción adicional del 40%) y el modo de espera con pantalla a 0,5 W, mientras que el modo de espera en red se mantiene en 2,0 W.

ModoFase I (desde el 9 de mayo de 2025)Fase II (a partir del 1 de enero de 2027)Cambiar
Modo apagado≤ 0,5 W≤ 0,3 W-40%
En espera: sin pantalla≤ 0,5 W≤ 0,3 W-40%
En espera — con pantalla≤ 0,8–1,0 W≤ 0,5 W−38–50%
Modo de espera en red (dispositivos estándar)≤ 2,0 W≤ 2,0 WSin cambios
Gestión automática de energíaEl dispositivo debe entrar en modo de bajo consumo en un plazo de 20 minutos de inactividad, activado de fábrica por defecto.

La implicación práctica para las compras del segundo semestre de 2026 es contundente: Cualquier electrodoméstico de cocina inteligente o controlado digitalmente que se pida hoy y que no esté diseñado para el límite de consumo de 0,3 W en modo apagado de 2027 requerirá un rediseño a nivel de hardware antes del 1 de enero de 2027. Esto implica una nueva arquitectura de fuente de alimentación, posiblemente un controlador de pantalla diferente y nuevos informes de prueba, un proceso que suele durar meses y debe ser certificado por un laboratorio acreditado. Los importadores que firmen acuerdos de suministro plurianuales deben incluir una cláusula de actualización para cumplir con la normativa en 2027, o se arriesgan a quedarse sin existencias. La vigilancia del mercado es activa y se centra precisamente en esta categoría: las autoridades alemanas, francesas, neerlandesas e italianas han priorizado las freidoras de aire, las cafeteras y las ollas multifunción para realizar controles aleatorios de ErP en 2026, y los productos que no superen las pruebas de seguridad se enfrentan a la retirada del mercado, sanciones económicas y posibles prohibiciones de importación.

ErP es solo uno de los pilares del paquete CE, y las actualizaciones del estándar 2025/2026 elevaron el nivel en todos los aspectos. El lado de la seguridad eléctrica ahora funciona en EN IEC 60335-1:2025 (la edición de 2020 con la Enmienda 1, obligatoria para muchos tipos de productos en 2026), el lado EMC de la Directiva 2014/30/UE con límites más estrictos para fuentes de alimentación conmutadas, y los dispositivos inteligentes/Wi-Fi deben cumplir adicionalmente los requisitos de ciberseguridad del Anexo U de la RED. Un "certificado CE" a partir de 2023 es cada vez menos valioso en la frontera: las aduanas y la vigilancia del mercado ahora verifican los datos de prueba subyacentes, no el papel. Como detallamos en nuestro guía de cumplimiento de exportacionesEl paquete de documentación que un importador necesita de la fábrica ya no es un certificado de una página, sino un archivo técnico completo: entre 50 y 100 páginas de informes de pruebas, el número de registro del laboratorio incluido en la lista NANDO, la cobertura modelo por modelo y la declaración de conformidad.

Etiquetas energéticas de la UE: Reescalado A-G y registro EPREL

Paralelamente a las normas sobre energía de reserva, el marco de etiquetado energético de la UE (Reglamento (UE) 2017/1369) completó su reescalado al nuevo Escala A-G en 1 de julio de 2025, retirando el antiguo sistema A+++/A++/A+. Los productos cubiertos por un acto delegado —que para la categoría de cocina incluye hornos, placas de cocina, lavavajillas, frigoríficos y, en el ámbito de los pequeños electrodomésticos, artículos como aspiradoras y aires acondicionados— deben mostrar la nueva etiqueta que indica la clase energética, el consumo anual y un código QR que enlaza con el registro del producto en la UE. Base de datos EPREL.

Para los importadores, hay tres detalles de cumplimiento. Primero, El registro EPREL debe ser realizado por un operador económico responsable establecido en la UE. — Un fabricante no perteneciente a la UE no puede registrarse directamente, por lo que necesita un representante autorizado de la UE con un acuerdo firmado. En segundo lugar, el La documentación técnica debe conservarse durante 10 años. Después de que la última unidad se haya puesto en el mercado. En tercer lugar, los datos de la etiqueta deben coincidir exactamente con el informe de prueba: el modelo de etiqueta, el modelo de placa de identificación y la entrada EPREL deben ser idénticos, y las discrepancias son una razón común por la que se rechazan los registros o se retienen los envíos. Más allá de la estética: desde julio de 2025, la etiqueta debe imprimirse con un tamaño mínimo de 36 × 72 mm en el producto o embalaje, y los listados de comercio electrónico deben mostrar las imágenes de la etiqueta y la ficha técnica en la galería del producto.

Para las categorías de productos sin un acto delegado específico, que hoy incluye a la mayoría de los deshidratadores de alimentos, el requisito de la etiqueta energética no se aplica, pero sí la Las reglas de espera y el paquete CE aún lo hacenEsta distinción es precisamente el tipo de matiz que confunde a los importadores, y vale la pena confirmarlo categoría por categoría con el ingeniero de cumplimiento de su proveedor en lugar de asumir que "sin etiqueta no hay reglas".

Título 20 de California y la base de datos MAEDbS: La capa estatal

Los importadores estadounidenses a menudo asumen que la primacía federal significa que las normas estatales no pueden agregar requisitos, y es cierto que, una vez que una norma del Departamento de Energía cubre una categoría de producto, los estados generalmente no pueden establecer reglas separadas de eficiencia energética para ella. Pero dos cosas hacen que el cumplimiento estatal sea real. Primero, El Título 20 de California abarca categorías que el Departamento de Energía no regula en absoluto. (estándares solo estatales), y segundo, Incluso para los productos regulados a nivel federal, California exige que el fabricante o importador certifique el producto en el Sistema Modernizado de Base de Datos de Eficiencia de Electrodomésticos (MAEDbS) de la CEC antes de que pueda venderse en el estado. La Comisión de Energía de California administra el Título 20 bajo la División 15 del Código de Recursos Públicos y lo hace cumplir a través de la base de datos pública MAEDbS: cualquier consumidor, competidor o regulador puede buscar un número de modelo, y un producto que no esté registrado, o que esté registrado con datos inexactos, está sujeto a acciones de cumplimiento, incluidas multas de hasta 2.500 dólares por unidad y su retirada obligatoria de la venta.

Las más de 58 categorías cubiertas por el Título 20 incluyen equipos de refrigeración, calefacción y refrigeración, calentadores de agua, accesorios de plomería, iluminación, electrónica, fuentes de alimentación externas y cargadores de baterías. Para un deshidratador de alimentos con un adaptador de corriente externo o una pantalla digital, las disposiciones aplicables del Título 20 son típicamente los requisitos de eficiencia de la fuente de alimentación externa (EPS), por lo que El EPS del proveedor debe incluir sus propios datos de eficiencia listados por la CEC. Aunque el deshidratador en sí no sea un producto cubierto. La misma lógica se aplica en otros estados: Maryland, por ejemplo, aplica sus propios estándares de eficiencia de electrodomésticos desde el 1 de enero de 2025 para un conjunto de productos cubiertos, incluidos lavavajillas comerciales y cabezales de ducha, y varios estados están siguiendo el enfoque de California. La implicación en cuanto al abastecimiento es simple: pregunte a su socio OEM qué estados cubren sus certificaciones y si los componentes de la fuente de alimentación están listados de forma independiente. Guía de abastecimiento de fabricantes de equipos originales (OEM) Explica cómo estructurar estas preguntas de verificación en una auditoría de fábrica o en una solicitud de cotización (RFQ).

Qué significan estas normas para los deshidratadores de alimentos y otros pequeños electrodomésticos.

Los deshidratadores de alimentos ocupan una posición regulatoria algo inusual en 2026, y conviene ser precisos en lugar de alarmistas. En Estados Unidos, no existe una norma federal del Departamento de Energía (DOE) para el consumo de energía en modo activo de los deshidratadores; actualmente, estos no son un producto cubierto por la Ley de Control de la Eficiencia Energética (EPCA). En la Unión Europea, no existe una ley delegada de etiquetado energético específica para deshidratadores. Sin embargo, esto no significa que los deshidratadores no estén regulados; tres requisitos se aplican a prácticamente todos los modelos del mercado:

  • Consumo de energía en modo de espera y apagado (UE ErP 2023/826): Un deshidratador con control digital, pantalla LED, reloj o panel táctil debe cumplir con los límites de 0,5 W (Fase I) y 0,3 W (Fase II) para el modo apagado y el modo de espera, y debe entrar automáticamente en modo de bajo consumo en 20 minutos. Los deshidratadores con termostato mecánico y sin pantalla pueden diseñarse para consumir prácticamente cero energía en estado apagado, lo que explica en parte la ventaja de los controles más sencillos en cuanto al cumplimiento de la normativa.
  • Paquete CE para la UE (LVD, EMC, ErP, RoHS): El aparato debe cumplir con la norma EN IEC 60335-1:2025 y la parte 2 correspondiente, la Directiva EMC 2014/30/UE, las normas RoHS/REACH sobre materiales y los requisitos de contacto con alimentos para bandejas y cualquier superficie que entre en contacto con alimentos. La norma de seguridad para deshidratadores de alimentos suele ser la IEC 60335-2-9 (parrillas, tostadoras y aparatos de cocina portátiles similares) o la parte 2 aplicable más cercana, según el diseño.
  • Registro a nivel de componentes (normas estatales de EE. UU.): Si el deshidratador se envía con una fuente de alimentación externa, dicha fuente debe cumplir con las normas federales para fuentes de alimentación externas y los requisitos del Título 20 de California, con la certificación MAEDbS cuando corresponda.

Más allá del cumplimiento normativo, la eficiencia en modo activo es donde se manifiesta la ingeniería honesta. Un deshidratador de 600–700 W que funciona durante 8–12 horas consume 4,8–8,4 kWh por lote, el principal coste operativo del aparato. Las palancas de diseño que realmente importan son la tecnología de calentamiento (los elementos cerámicos PTC alcanzan una eficiencia de conversión del 95–99 % y se autorregulan, frente a la vida útil de 500–800 horas y la menor eficiencia a carga parcial del alambre de nicromo; exploramos esto en nuestro Explicación de los sistemas de calefacción), diseño de flujo de aire (el flujo de aire horizontal montado en la parte trasera seca de manera uniforme con la misma potencia que los diseños menos eficientes; consulte nuestro artículo sobre control de temperatura), y funciones de control honestas, como un modo solo con ventilador que seca hierbas y flores a temperatura ambiente sin calefacción. Cuando un proveedor mencione la "eficiencia energética", solicite el informe de pruebas y la medición en modo de espera, no un eslogan publicitario.

Kangye KYS-315 series food dehydrator side view showing stainless steel trays and control panel

Serie KYS-315: panel de control digital y bandejas de acero inoxidable sin BPA — ver detalles del producto

Lista de verificación de cumplimiento para importadores que se abastecen de China en 2026

El cumplimiento de la eficiencia energética es verificable a nivel de especificación, y los importadores deben tratarlo como cualquier otra especificación crítica: incluirlo en la solicitud de cotización, probarlo antes de la producción y volver a verificarlo antes del envío. Esta es la lista de verificación que recomendamos revisar con cualquier socio potencial de OEM/ODM:

  • Solicite la hoja de datos de alimentación en modo de espera. Para cada modelo: valores en vatios para los modos apagado, en espera sin pantalla, en espera con pantalla y en espera en red, medidos según la norma EN 50564 (UE) o el procedimiento de prueba del Departamento de Energía (DOE) aplicable. Insista en los valores medidos, no en la frase «diseñado para cumplir».
  • Confirmar el margen de capacidad de la Fase II para 2027: Para los productos destinados a la UE, el modelo debe cumplir ya con un consumo de 0,3 W en modo apagado/espera, o bien el proveedor debe comprometerse por escrito a rediseñar el hardware con un plan fechado. Un producto que hoy consume 0,5 W cumple con la normativa hoy mismo, pero no la cumplirá en nueve meses.
  • Verifique el modo automático de bajo consumo de 20 minutos. Está habilitado de fábrica por defecto; una configuración que el usuario final puede cambiar debe seguir estando habilitada de fábrica.
  • Pregunte qué etiquetas energéticas se aplican y quién debe registrarse: Para las categorías cubiertas, confirme el registro EPREL de la UE (a través de su representante autorizado en la UE), el diseño de la etiqueta A-G y el enlace del código QR; para EE. UU., confirme si se necesita o se prevé algún registro ENERGY STAR o CEC MAEDbS.
  • Revise el informe completo de la prueba, no el certificado: Verifique el registro NANDO del laboratorio, los números de modelo cubiertos y que el informe de prueba coincida exactamente con los datos de la etiqueta y la placa de identificación. Un "certificado" que solo cubre 3 de 20 cláusulas no cumple con los requisitos.
  • Consultar los listados a nivel de componente: Las fuentes de alimentación externas y los cargadores de baterías deben cumplir individualmente con los requisitos de la norma US EPS y del Título 20 de California; los plásticos en contacto con alimentos deben estar documentados (LFGB o FDA 21 CFR) según nuestra guía de cumplimiento.
  • Incorpore la eficiencia en las especificaciones del producto: Para los canales minoristas, el rendimiento documentado en modo de espera y (cuando corresponda) la certificación ENERGY STAR convierten el cumplimiento normativo en marketing a nivel de estantería, y los compradores de la Generación X, el grupo demográfico que más gasta en el mercado de electrodomésticos, priorizan la durabilidad y el ahorro de energía (79%) al elegir electrodomésticos, un punto que desarrollamos en nuestro guía de ventas navideñas.

Finalmente, tenga en cuenta el panorama arancelario y de costos: el entorno arancelario ha sido volátil y el 85% de los consumidores estadounidenses ya esperan que los precios suban, por lo que el cumplimiento de la eficiencia debe integrarse en la base de costos en lugar de añadirse posteriormente. Guía sobre aranceles y política comercial realiza un seguimiento del panorama actual de las obligaciones y nuestro guía de marca blanca Muestra cómo convertir un producto eficiente y que cumple con las normativas en un activo de marca.

Producto destacado: Deshidratador de alimentos Kangye KYS-315 de 10 bandejas

Producto destacado: Deshidratador de alimentos doméstico KYS-315 de 10 bandejas (600–700 W)

Kangye KYS-315 10-tray home food dehydrator with BPA-free stainless steel trays, digital control and 48-hour timer

El Deshidratador de alimentos de 10 bandejas serie KYS-315 está diseñado para la eficiencia donde importa: un 600–700 W El sistema de flujo de aire horizontal montado en la parte posterior seca uniformemente las diez bandejas de acero inoxidable sin BPA sin necesidad de rotación de las mismas, y es ajustable. 35–75 °C (95–167 °F) gama y un Temporizador de 0,5 a 48 horas permitir que los usuarios ajusten el aporte de energía al trabajo y un función solo ventilador Seca hierbas y flores con la resistencia apagada, consumiendo solo una fracción de la energía de un ciclo de secado completo. Su puerta de cristal transparente con iluminación LED interior evita tener que abrirla para comprobar el proceso, previniendo así la pérdida de calor y el desperdicio de energía. Cuatro modelos (E/F/G/H) ofrecen diferentes configuraciones de color y funciones para programas de marca propia.

  • 600–700 W, 220–240 V 50/60 Hz; flujo de aire horizontal montado en la parte posterior.
  • Temperatura ajustable de 35 a 75 °C (95 a 167 °F); temporizador de 0,5 a 48 horas; modo solo ventilador.
  • 10 bandejas de acero inoxidable sin BPA (275 × 250 mm) + bandeja para rollos de fruta
  • Control digital; puerta de cristal con iluminación LED interior.
  • Cantidad mínima de pedido (MOQ) a partir de 539 unidades (20GP); materiales que cumplen con las normas CE, RoHS y FDA; listo para OEM/ODM.

Ver detalles del producto KYS-315

Preguntas frecuentes: Normativa sobre eficiencia energética para electrodomésticos de cocina, respuestas a las preguntas más frecuentes.

¿Cuál es la normativa más importante sobre eficiencia energética para los electrodomésticos de cocina en 2026?

Para la UE, se trata del Reglamento (UE) 2023/826: el consumo en modo apagado y en espera sin pantalla debe ser ≤ 0,5 W desde el 9 de mayo de 2025, y se reduce a ≤ 0,3 W el 1 de enero de 2027, y los dispositivos deben entrar automáticamente en modo de bajo consumo en un plazo de 20 minutos. Para EE. UU., el acontecimiento más destacado son las normas modificadas del Departamento de Energía (DOE) para hornos microondas, que entraron en vigor el 22 de junio de 2026 (consumo en espera ≤ 0,6 W para hornos de sobremesa / ≤ 1,0 W para hornos empotrados), además de las actualizaciones en curso de las especificaciones ENERGY STAR y el registro en California según el Título 20.

¿Se aplican las normativas de eficiencia energética a los deshidratadores de alimentos?

Parcialmente. Actualmente no existe ninguna norma federal del Departamento de Energía (DOE) ni ninguna ley de etiqueta energética delegada por la UE específica para deshidratadores de alimentos. Sin embargo, los límites de la UE para el modo de espera/apagado (2023/826) se aplican a cualquier deshidratador con pantalla y control digital, el paquete CE (LVD, EMC, ErP, RoHS, contacto con alimentos) siempre se aplica, y las fuentes de alimentación externas deben cumplir con los requisitos de la EPS de EE. UU. y del Título 20 de California. Verifique la medición del modo de espera y la lista de componentes con su proveedor en lugar de dar por sentada la exención.

¿Cuándo se reducirá el límite de consumo en modo de espera de la UE a 0,3 W?

1 de enero de 2027. El consumo en modo apagado y en espera sin pantalla disminuye de 0,5 W a 0,3 W, y en espera con pantalla disminuye a 0,5 W. Cualquier producto pedido hoy debería estar diseñado para cumplir con los límites de la Fase II, ya que la modernización requiere un rediseño a nivel de hardware, además de nuevos informes de pruebas.

¿Qué es EPREL y necesito registrar mis productos?

EPREL es la base de datos de productos de etiquetado energético de la UE. Los productos amparados por un acto delegado de etiquetado energético deben registrarse en EPREL, mostrando el diseño de la etiqueta y un código QR que enlace al registro. El registro debe ser realizado por un operador económico establecido en la UE (normalmente su representante autorizado en la UE), y la documentación técnica debe conservarse durante 10 años.

¿Cómo puedo verificar las afirmaciones de un proveedor sobre su eficiencia energética?

Solicite el informe completo de la prueba, no un certificado: los valores de consumo de energía en modo de espera medidos (según la norma EN 50564 o el procedimiento de prueba del DOE aplicable), el registro NANDO del laboratorio, los números de modelo exactos cubiertos y la coherencia de los datos de la etiqueta, la placa de identificación y el EPREL. Para productos destinados a la UE, confirme que el modo automático de bajo consumo de 20 minutos esté activado de fábrica. Considere la expresión "eficiente energéticamente" en una cotización como una afirmación que debe demostrarse, no como una especificación.

¿Qué ocurre si un producto no supera los controles de eficiencia energética en la frontera o en el punto de venta?

En la UE, los productos que no cumplen con la normativa se enfrentan a la retirada del mercado, sanciones económicas (las multas pueden alcanzar los 100 000 €) y posibles prohibiciones de importación, cuyo coste recae sobre el importador. En California, los productos vendidos sin el registro MAEDbS pueden acarrear sanciones de hasta 2500 $ por unidad, además de la retirada del mercado. La vigilancia del mercado en Alemania, Francia, Italia y los Países Bajos priorizará las freidoras de aire y los pequeños electrodomésticos de cocina en 2026.

Resumen: El cumplimiento normativo es una especificación, no una historia.

Resumen: Las regulaciones de eficiencia energética de electrodomésticos de 2026 están definidas por fechas límite: los estándares de microondas modificados del DOE entraron en vigor el 22 de junio de 2026, los límites de espera ErP de la UE ya están en 0,5 W y se ajustarán a 0,3 W el 1 de enero de 2027, la reescalación completa de la etiqueta energética A-G con registro EPREL y la base de datos MAEDbS del Título 20 de California para las categorías cubiertas. Los pequeños electrodomésticos, como los deshidratadores de alimentos, no están exentos: se aplican las normas de espera de la UE y el paquete CE, se aplican las listas a nivel de componentes (EPS, cargadores de baterías) en EE. UU. y los límites de la Fase II de 2027 obligan a tomar decisiones sobre el hardware hoy. Para los importadores, la estrategia ganadora es tratar la eficiencia como una especificación verificable: potencia de espera medida, informes de prueba completos, cobertura de certificación modelo por modelo y registro en la base de datos, todo ello incluido en la solicitud de cotización y confirmado antes de la producción. Kangye, un fabricante OEM/ODM de Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia exportando a más de 100 países, diseña y verifica productos que cumplen con estos requisitos en sus líneas de deshidratadores, parrillas, freidoras de aire, vaporeras, envasadoras al vacío y electrodomésticos para mascotas.

  • Los productos destinados a la UE deben cumplir 0,5 W en modo de espera hoy y 0,3 W a partir del 1 de enero de 2027. (UE 2023/826).
  • Normas estadounidenses sobre microondas vigentes 22 de junio de 2026Las especificaciones de ENERGY STAR y la normativa California Title 20 son cada vez más estrictas.
  • Verificar Consumo de energía en modo de espera medido e informes de prueba completos — no certificados — antes de firmar la orden de compra.
  • Confirmar Registro EPREL (UE), listado MAEDbS (CA) y un modo automático de bajo consumo de 20 minutos por defecto.
  • Para los deshidratadores, priorice Calefacción eficiente, flujo de aire uniforme y modo solo ventilador. — eficiencia que se refleja en los costos operativos.

¿Está planificando un programa de electrodomésticos para 2026-2027 y necesita ayuda para cumplir con las normas de eficiencia energética? Kangye es un fabricante OEM/ODM con sede en Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia en fabricación y exportaciones a más de 100 países. Nuestra línea de productos incluye deshidratadores de alimentos, parrillas eléctricas para interiores y exteriores, parrillas de gas para barbacoa, hornos para pizza, freidoras de aire, vaporeras eléctricas, selladoras al vacío y comederos y bebederos para mascotas, con opciones de doble voltaje, paquetes de certificación (CE, GS, ETL, CB, BSCI, RoHS, REACH, LFGB, FDA, SAA), programas de marca privada y documentación de cumplimiento integrada en cada pedido. Contacta con nuestro equipo para revisar sus mercados objetivo y requisitos de certificación, o explore el Gama completa de productos .

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.