Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Artículos técnicos / Guía de compra de vaporeras eléctricas: niveles, capacidad y características.

Guía de compra de vaporeras eléctricas: niveles, capacidad y características.

2026/8/26

Respuesta rápida: ¿Cómo elegir una vaporera eléctrica?

Elige una vaporera eléctrica teniendo en cuenta tres aspectos que se ajusten a las necesidades de tu hogar o al mercado: número de niveles (cuántos platos quieres cocinar a la vez), capacidad (para cuántas personas vas a alimentar) y funciones (temporizador, programas preestablecidos, función para mantener caliente y seguridad). Como regla general, una vaporera de dos niveles de entre 4 y 6 cuartos es adecuada para solteros y parejas; una unidad de tres niveles de entre 8 y 11 litros es adecuada para familias y quienes preparan comidas en grandes cantidades; y una potencia de calentamiento de entre 800 y 1200 W proporciona vapor rápidamente en menos de un minuto. Se prevé que el mercado mundial de vaporeras eléctricas crezca desde aproximadamente De 5.750 millones de dólares en 2025 a 10.700 millones de dólares en 2033 (CAGR 8,1%)., y solo los vaporizadores de varios niveles representan alrededor del 45,6% de los ingresos, razón por la cual la cuestión de los niveles no es un detalle, sino la decisión de compra central para la mayoría de los compradores.

Conclusión principal: La elección de una vaporera implica un equilibrio entre capacidad y características, no una cuestión de popularidad de marca. Una unidad compacta de dos niveles, ideal para una pareja, resultará insuficiente para una familia de cinco; una unidad grande de tres niveles abrumará a quien cocine solo. Para los importadores y compradores de marcas blancas, adaptar la combinación de niveles, capacidad y características al público objetivo —en lugar de optar por un modelo genérico— marca la diferencia entre una línea de productos que se vende y una que se queda en el almacén.

¿Por qué la vaporera eléctrica está creciendo más rápido que la mayoría de los electrodomésticos de encimera?

La categoría de vaporizadores eléctricos para alimentos se está expandiendo gracias a una narrativa de salud que ahora está respaldada por cifras concretas. Un estudio de mercado realizado hasta 2026 sitúa el mercado mundial de vaporizadores eléctricos para alimentos en aproximadamente 5750 millones de dólares en 2025, cifra que aumentará a 10 720 millones de dólares en 2033 con una tasa de crecimiento anual compuesta del 8,1 %. (Informe de Mercado Futuro), con China como el principal país individual con una participación del 21,4% y la región de Asia-Pacífico como el mayor mercado regional con el 38,7% de los ingresos. Otros rastreadores cuentan una historia similar desde diferentes ángulos: la categoría más amplia de "vaporizador eléctrico" está valorada cerca 3.840 millones de dólares en 2025 con una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,32%. (Mercado de información de datos), mientras que el segmento de hogares por sí solo valía aproximadamente 321 millones de dólares en 2025 y alrededor de 200 millones de unidades. a nivel mundial, y el segmento de vaporizadores eléctricos comerciales para alimentos alcanzó 530 millones de dólares en 2025, con miras a alcanzar los 800 millones de dólares en 2034. (Investigación de mercado de Intel).

Detrás de las cifras hay tres factores estructurales. Primero, salud y nutrición: la cocción al vapor se clasifica constantemente entre los métodos de cocción que mejor conservan las vitaminas hidrosolubles: los datos de retención de nutrientes del USDA muestran que la cocción al vapor conserva aproximadamente el 85 % de la vitamina C en las verduras, en comparación con aproximadamente el 75 % para la ebullición, porque el alimento nunca permanece en agua donde se lixivian los nutrientes. Segundo, comodidad y seguridad: una vaporera equipada con temporizador cocina sin supervisión con apagado automático, lo que resulta ideal para hogares ocupados de la misma manera que las freidoras de aire ganaron popularidad. Tercero, capacidad multitarea: una vaporera de tres niveles cocina simultáneamente una proteína, dos verduras y arroz; un solo electrodoméstico reemplaza tres ollas y libera el horno, una propuesta de valor que se multiplica en momentos festivos y comidas familiares. Guía anterior para ollas de vapor eléctricas Esta guía cubre los aspectos básicos de la categoría; profundiza en las decisiones sobre el nivel, la capacidad y las características que determinan qué modelo debería comprar o adquirir.

Explicación de los niveles de vaporizadores: individuales, dobles, triples y apilables.

La cantidad de niveles es la primera y más visible decisión, ya que determina la capacidad de la vaporera en una sola sesión. Un "nivel" es una cesta de vapor apilada; el vapor asciende desde la base y cocina cada nivel, recibiendo el nivel inferior el vapor más caliente y directo.

Configuración de nivelesCapacidad típicaLo mejor paraCompensaciones
Nivel único1–3 L / 1–3 cuartos de galónCocineros solitarios, cocción de huevos al vapor, recalentar panecillos o tamales.Un plato a la vez; el más compacto; el más barato
Dos niveles4–6 cuartosParejas; una proteína + una verdura; preparación de comidas en pequeñas cantidadesVolumen limitado; transferencia de sabor si los jugos gotean entre niveles.
Tres niveles8–11 L / 8–13 cuartos de galónFamilias; comida completa de una sola vez (proteínas + verduras + arroz/huevos)Mayor superficie de almacenamiento; los alimentos más densos deben colocarse en el nivel inferior.
Apilable / modularVaríaCompradores que desean agregar o quitar cestas a medida que cambia el tamaño del hogar.Más piezas que almacenar; el sellado entre niveles debe ser fiable.

Los diseños de varios niveles dominan el mercado, aproximadamente 45,6% de los ingresos mundiales de los buques de vapor Proviene de modelos de varios niveles (Informe de Mercado Futuro), y los mayores fabricantes (Bear, SUPOR, Midea, Buydeem, Philips) concentran su desarrollo de productos en ellos. La razón práctica es simple: una unidad de tres niveles puede cocinar una comida completa, que es el caso de uso que justifica tener un electrodoméstico de encimera específico. Tenga en cuenta también la lógica de apilamiento: los alimentos densos como los muslos de pollo van en el nivel inferior, donde el vapor está más caliente, mientras que el pescado delicado o las espinacas van en el superior para evitar que se cocinen demasiado por la condensación. La misma regla se aplica tanto si cocina en casa como si elige un modelo para recomendar a los clientes.

Capacidad: Litros y cuartos que se ajustan al tamaño del hogar.

La capacidad es la segunda decisión, y es donde ocurren la mayoría de las compras erróneas. Los datos de segmentación del mercado agrupan a los vapores en pequeño (1–2 L), mediano (3–4 L), grande (5–6 L) y extragrande (7+ L) clases (MarkWide Research), mientras que las guías centradas en EE. UU. tienden a citar cuartos de galón: 4–6 cuartos de galón para solteros y parejas, 7,4 cuartos de galón para familias pequeñas y 9,5–13,7 cuartos de galón para cocinar grandes cantidades para familias. Una regla de correspondencia confiable:

  • 1–2 personas → 3–5 L / 4–6 qt, dos niveles. Suficiente para una proteína y una guarnición; su tamaño compacto lo hace ideal para apartamentos y cocinas de residencias estudiantiles.
  • 3–4 personas → 7–9 L / 8–9,5 qt, dos o tres niveles. La configuración familiar más común, la de capacidad media, concentra la mayor parte de los ingresos en la mayoría de los mercados.
  • Para 5 o más personas o para preparar comidas en grandes cantidades → 10–14 L, tres niveles. Preparación de comidas completas, preparación de pescado entero y volúmenes de preparación de comidas semanales.
  • Uso comercial/de hostelería → Unidades de 20 L o más o unidades multibandeja. Control de porciones institucionales; una categoría de producto completamente diferente (a menudo de más de 1200 W con 6 sartenes).

Para los importadores, la estratificación de la capacidad también es una decisión de cartera. El mercado suburbano de EE. UU. concentra la demanda en el niveles familiares medianos y grandesMientras que en Europa se inclinan por los modelos premium de acero inoxidable en la gama alta para hogares multigeneracionales, los mercados de personas que viven solas en Asia y las zonas urbanas de Europa optan por unidades compactas de dos niveles. Un plan de abastecimiento equilibrado suele incluir dos o tres niveles de capacidad bajo una misma marca, en lugar de un único producto estrella; precisamente el tipo de planificación de línea que un socio de fábrica como Kangye puede respaldar con variaciones OEM/ODM.

Potencia y velocidad de vapor: lo que realmente te ofrece la potencia en vatios.

La potencia controla la velocidad a la que el agua se convierte en vapor, y eso se traduce directamente en los resultados de la cocción. Los modelos probados de la clase de 800 W producen vapor visible en aproximadamente 25–45 segundosLas unidades de 1000 a 1200 W alcanzan la temperatura de vapor en aproximadamente un minuto de precalentamiento y se recuperan más rápido después de levantar la tapa; las unidades de baja potencia (360-400 W) son adecuadas para huevos y pequeñas cantidades, pero tienen dificultades con verduras densas o cargas más grandes.

Clase de potenciaTiempo típico de vaporMejor ajusteNota del circuito
400–800 W30–60 segundosUnidades compactas de 1 a 2 niveles; precios de entradaSeguro en cualquier circuito estándar de 120 V/15 A.
800–1000 W25–45 segundosUnidades familiares de gama media: la clase más común~7–8A a 120V; funciona bien en circuitos compartidos.
1000–1500 W<30 segundosModelos digitales de gran capacidad y alta gama.~9–12,5 A a 120 V; compruebe la carga del circuito.

La advertencia honesta: mayor potencia no siempre es mejor. Una unidad de 1500 W en un circuito de cocina de 120 V consume más de 12 amperios, aceptable pero cercano al límite de 15 A del disyuntor, y si el mismo circuito alimenta una tetera o un microondas, este se disparará. Esa es una de las razones por las que la banda de 800 a 1200 W es el punto óptimo práctico para las vaporeras domésticas, y por qué un diseño de doble voltaje es importante para los exportadores: un modelo vendido como de 840 a 1000 W a 220 a 240 V puede necesitar configurarse como de 800 W a 120 V para cumplir de forma segura con las realidades de los circuitos norteamericanos. guía de clasificaciones eléctricas Explica por qué esta única especificación determina la adecuación al mercado.

Funciones importantes: temporizadores, preajustes, función para mantener caliente y seguridad.

Una vez establecidos los niveles y la capacidad, las características distinguen una vaporera que se usa semanalmente de una que se dona. Clasifíquelas según su valor diario real:

  • Un temporizador de 60 minutos (o más) con apagado automático. — la característica más importante. Permite comenzar a cocinar al vapor y desentenderse; el apagado automático evita que se cocine demasiado y que se seque. Muchos modelos familiares tienen una duración máxima de 60 minutos, suficiente para preparar desde espárragos en 3 minutos hasta alcachofas en 45 minutos; los modelos digitales de gama alta ofrecen la opción de programar el inicio diferido con hasta 18 horas de antelación.
  • Modos preprogramados (verduras, aves, cereales, mariscos, manual) — útil para la consistencia y para usuarios menos experimentados; una pantalla digital con cuenta regresiva es mejor que adivinar.
  • Mantener el calor — Mantiene los alimentos a la temperatura de servicio después del ciclo, lo cual es importante al cocinar varios platos para una misma comida.
  • Protección contra ebullición en seco — Corta la corriente si el agua se evapora; junto con el apagado automático, esta es la principal medida de seguridad. Un indicador visible del nivel de agua y una entrada lateral para rellenar el depósito (para que puedas rellenarlo sin levantar la tapa caliente) son detalles que mejoran la experiencia de uso y reducen las molestias en el día a día.
  • Cestas y base extraíbles y aptas para lavavajillas. — La dificultad para limpiarlos es la principal razón por la que los pequeños electrodomésticos dejan de usarse; las piezas aptas para lavavajillas mantienen la vaporera en funcionamiento.

Para los mercados minoristas, los niveles de características se corresponden perfectamente con los precios: los modelos de entrada se venden con temporizador + apagado automático, los de gama media añaden preajustes y pantallas digitales, y los premium añaden función de mantener caliente, inicio diferido y construcción totalmente de acero inoxidable. Al buscar proveedores, resista la tentación de eliminar características para alcanzar un precio: en EE. UU., el 74 % de los consumidores se inclina por las características tecnológicas y centradas en la salud en los pequeños electrodomésticos, y el El segmento digital de capacidad media es donde se concentra la velocidad unitaria..

Materiales y contacto con alimentos: plástico sin BPA, vidrio y acero inoxidable.

Cada vaporera entra en contacto con los alimentos que consumes, por lo que los materiales en contacto con los alimentos merecen un análisis más exhaustivo que el que reciben la mayoría de las especificaciones de los electrodomésticos. Tres tipos de materiales predominan:

  • Cestas de plástico sin BPA — la opción predeterminada para unidades económicas y de gama media. Adecuado para ciclos cortos de vapor, pero las cestas de plástico pueden deformarse con el tiempo y mancharse con platos a base de cúrcuma o tomate. El cumplimiento normativo es importante: los plásticos en contacto con alimentos deben cumplir con los límites de migración de la FDA 21 CFR (EE. UU.) o la UE 10/2011 (Europa), y la documentación de certificación (LFGB en Alemania, FDA en EE. UU.) es la prueba estándar.
  • ollas de vapor de vidrio — Popular en modelos compactos de alta gama (por ejemplo, la vaporera de vidrio de Cuisinart) porque permite ver cómo se cocinan los alimentos sin levantar la tapa. Más pesada y frágil, pero excelente para la visibilidad y sin contacto con el plástico.
  • Cestas de acero inoxidable (grado 304) — El estándar de oro en durabilidad y seguridad alimentaria: resistente a la corrosión, sin migración química a temperaturas de vapor, apto para lavavajillas y no amarillea. Los estudios de mercado confirman que el acero inoxidable se está consolidando como la plataforma de materiales de primera calidad, reemplazando a los plásticos sin BPA en las líneas de productos de gama alta, y los hogares preocupados por la salud en Alemania y Norteamérica ahora especifican acero inoxidable 304 para todas las superficies en contacto con líquidos.

En resumen, si la vaporera es un regalo económico o un electrodoméstico para una residencia estudiantil, el plástico certificado sin BPA es suficiente; si se trata de un utensilio de cocina familiar de uso diario, las bandejas de acero inoxidable justifican el precio más elevado. Además, para las marcas, la construcción en acero inoxidable es una estrategia de marketing más sencilla que la etiqueta "libre de BPA".

La ciencia de la cocción al vapor: retención de nutrientes, temperatura y seguridad alimentaria.

La reputación saludable de la cocción al vapor se basa en principios químicos reales. Las vitaminas hidrosolubles —vitamina C y el complejo B— se disuelven en el agua de cocción cuando los alimentos hierven; la cocción al vapor mantiene los alimentos fuera del agua, y los factores de retención del USDA muestran que la cocción al vapor conserva aproximadamente 85% de vitamina C en verduras frente a aproximadamente el 75% para hervir. Un estudio revisado por pares de 2020 sobre coliflor, zanahorias y batatas (publicado en AlimentosSe descubrió que la cocción al vapor aumentaba los fenoles totales y los carotenoides, mientras que la ebullición reducía el ácido ascórbico y la actividad antioxidante; además, los tiempos de cocción más cortos conservaban mejor la calidad nutricional. La regla práctica: cocer al vapor hasta que estén tiernos; cocinarlos demasiado al vapor destruye los nutrientes que este método busca proteger.

En materia de seguridad, dos puntos son importantes. Primero, El vapor no es esterilización. — Las agencias de seguridad alimentaria (incluido el USDA) enfatizan que la cocción al vapor por sí sola no elimina los microbios en los productos sin lavar, por lo que lavar las verduras antes de cocinarlas al vapor sigue siendo obligatorio. En segundo lugar, la cocción al vapor opera a aproximadamente 100 °C / 212 °F a presión atmosférica, que es lo suficientemente caliente como para cocinar pero no para garantizar la pasteurización de las proteínas densas; el pescado aún debe alcanzar una temperatura interna de 145°F y aves de corral 165°F Para garantizar la seguridad alimentaria, un temporizador es una herramienta práctica, no un termómetro de seguridad. Para las proteínas, verifique la temperatura interna con una sonda.

Consideraciones sobre el abastecimiento: qué deben buscar los importadores y los compradores de marcas blancas.

Si compra máquinas de vapor para revender, el marco de niveles/capacidad/características anterior es su filtro de adecuación al mercado, pero el abastecimiento agrega cuatro verificaciones a nivel de fábrica:

  • Preparación para la certificación — Certificación UL/ETL para Norteamérica (o CE/GS para Europa), además de cumplimiento con las normas de contacto con alimentos (LFGB/FDA) y declaraciones de materiales (RoHS/REACH). La certificación añade de 4 a 8 semanas, por lo que debe realizarse en paralelo con la aprobación de la muestra, no después de la producción. guía de cumplimiento de exportaciones Cubre la matriz completa.
  • Flexibilidad de doble voltaje y enchufe — Un único modelo configurable para 120 V/60 Hz (Norteamérica) y 220-240 V/50 Hz (Europa) permite utilizar una misma plataforma en diferentes mercados; confirme que la reducción de potencia (por ejemplo, 840-1000 W a 220-240 V frente a 800 W a 120 V) está diseñada de antemano, no es improvisada.
  • Economía de los contenedores Las cajas para vaporizadores son voluminosas; verifique las dimensiones del embalaje y la cantidad mínima de pedido (MOQ) por contenedor de 20/40 pies. Un embalaje adecuado (cestas anidadas, caja de regalo compacta) reduce significativamente el costo de flete por unidad.
  • Profundidad OEM/ODM — ¿Puede la fábrica variar la cantidad de niveles, los colores, la marca y el empaque para su marca privada, y mantener la calidad en todas las series? Guía de abastecimiento de fabricantes de equipos originales (OEM) y guía de marca blanca Repase ambos procesos en detalle.

Y una nota estacional para el calendario: las vaporeras son un producto de rendimiento comprobado en el cuarto trimestre: tanto la capacidad para cocinar durante las fiestas como los regalos saludables impulsan la categoría en noviembre y diciembre, y Cronograma de abastecimiento para la temporada navideña Esto significa que el stock de vapores para el cuarto trimestre requiere que los pedidos se realicen entre agosto y septiembre, y que los cupos de producción se reserven incluso antes en un año con poco margen de mejora.

Producto destacado: Vaporera eléctrica de alimentos de 3 niveles Kangye KYS-303A

Producto destacado: Vaporera eléctrica de 3 niveles KYS-303A (11 L)

Kangye KYS-303A 3-tier electric food steamer 11L with 60-minute timer and auto shut-off

El Vaporera eléctrica de alimentos de 3 niveles KYS-303A Se sitúa en el punto óptimo del segmento familiar: 11 litros distribuidos en tres bandejas transparentes para cocinar al vapor. — suficiente para una proteína, dos verduras y huevos o albóndigas en una sesión — con una Temporizador de 60 minutos y apagado automático. para la seguridad al alejarse, 840–1000 W (220–240 V) u 800 W (120 V) Calentamiento rápido para vapor y un tamaño compacto de 330 × 235 × 420 mm. Los materiales en contacto con alimentos libres de BPA y las bandejas apilables aptas para lavavajillas la convierten en una herramienta práctica para el hogar y una excelente plataforma para marcas blancas.

  • 3 niveles / capacidad de 11 litros — cocción al vapor de comidas completas
  • Temporizador de 60 minutos con apagado automático.
  • Opciones de doble voltaje de 840–1000 W (220–240 V) / 800 W (120 V)
  • Compacto, 330 × 235 × 420 mm; materiales libres de BPA.
  • Cantidad mínima de pedido (MOQ) desde 1428 unidades (20GP); disponible para OEM/ODM y marca privada.

Ver detalles del producto KYS-303A

Kangye fabrica el KYS-303A (modelo de fábrica KYS-302) como parte de una línea más amplia de pequeños electrodomésticos: parrillas eléctricas para exteriores e interiores, deshidratadores de alimentos, parrillas para barbacoa, hornos para pizza, freidoras de aire, envasadoras al vacío y comederos para mascotas, desde nuestra fábrica en Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia en fabricación y exportaciones a más de 100 países. Guía del mercado de electrodomésticos de cocina de EE. UU. sitúa esta categoría en el panorama general de la demanda.

Preguntas frecuentes: Guía de compra de vaporeras eléctricas para alimentos, respuestas a preguntas frecuentes.

¿Cuántos niveles necesito realmente en una vaporera?

Elige los niveles según la cantidad de platos que prepares a la vez. Dos niveles permiten cocinar una proteína y una guarnición para personas solas o parejas; tres niveles permiten que una familia cocine un plato principal, una verdura y arroz o huevos simultáneamente. Los modelos de varios niveles representan aproximadamente el 45,6 % de los ingresos mundiales por vaporeras, lo que los convierte en la opción más popular; sin embargo, quien cocina solo rara vez utilizará un tercer nivel.

¿Qué capacidad de vaporera necesito para una familia de cuatro personas?

Para una familia de cuatro personas, calcula entre 8 y 11 litros (8-9,5 cuartos de galón): suficiente para una porción de proteína en una bandeja y dos porciones de verduras en las demás. Las personas solteras y las parejas pueden usar entre 3 y 5 litros (4-6 cuartos de galón); para hogares de cinco o más personas o quienes preparan comidas semanalmente, se recomiendan recipientes de tres niveles de 10 a 14 litros.

¿Una mayor potencia siempre es mejor para una vaporera?

No exactamente. Una mayor potencia se traduce en vapor más rápido y una recuperación de calor más veloz tras abrir la tapa, pero una unidad de 1500 W consume más de 12 amperios en un circuito de 120 V, lo que se acerca al límite de 15 A del disyuntor si otros electrodomésticos comparten el circuito. El rango de 800 a 1200 W es el punto óptimo para las vaporeras domésticas.

¿Merecen la pena las bandejas vaporeras de acero inoxidable a pesar de su coste adicional?

Para uso familiar diario, sí. El acero inoxidable (idealmente de grado 304) resiste la corrosión, no libera sustancias nocivas ni se mancha, y soporta años de lavados en lavavajillas, mientras que las cestas de plástico pueden deformarse y amarillear con el tiempo. Para uso ocasional o como regalo económico, el plástico certificado libre de BPA es aceptable.

¿Cocinar al vapor conserva realmente más nutrientes que hervir?

Para las vitaminas hidrosolubles, sí. Los datos de retención del USDA muestran que la cocción al vapor conserva aproximadamente el 85 % de la vitamina C en las verduras, frente al 75 % al hervirlas, ya que los alimentos cocinados al vapor nunca permanecen en agua donde se pierden los nutrientes. Los tiempos de cocción más cortos conservan mejor los nutrientes: cocine al vapor hasta que estén tiernos, no más.

¿Qué debo comprobar al buscar máquinas de vapor para mi marca?

Cuatro aspectos clave: preparación para la certificación (UL/ETL o CE/GS, además de cumplimiento con las normas LFGB/FDA para contacto con alimentos), opciones de doble voltaje y enchufe diseñadas específicamente, dimensiones de las cajas de embalaje y cantidad mínima de pedido (MOQ) para optimizar la economía de los contenedores, y la amplia experiencia de la fábrica en OEM/ODM para variaciones de nivel, color y embalaje. Estos cuatro aspectos son estándar para un fabricante como Kangye, con más de 35 años de experiencia en exportación.

Resumen: Elija primero los niveles, luego la capacidad y, por último, las características.

Resumen: La decisión de comprar una vaporera eléctrica se reduce a tres preguntas. Niveles Decide cuántos platos puedes cocinar a la vez: dos para parejas, tres para familias, y los modelos de varios niveles dominan un mercado que se prevé que crezca de 5.750 millones de dólares (2025) a 10.700 millones de dólares (2033). Capacidad Adapta la unidad al tamaño del hogar: de 3 a 5 litros para una o dos personas, de 8 a 11 litros para una familia de cuatro, y de 10 a 14 litros para quienes preparan grandes cantidades de comida. Características Determinar la utilidad diaria: un temporizador de 60 minutos con apagado automático, protección contra ebullición en seco, preajustes, función para mantener caliente y piezas aptas para lavavajillas son mucho más importantes que las marcas. Los materiales (acero inoxidable 304 sobre plástico sin BPA), la potencia real (rango óptimo de 800 a 1200 W) y las prácticas de seguridad alimentaria (lavar los productos, verificar la temperatura interna de las proteínas) completan el panorama. Para los importadores, este mismo marco se convierte en un filtro de adecuación al mercado: certificar con anticipación, diseñar con doble voltaje, optimizar las dimensiones del embalaje y buscar una amplia gama de productos OEM/ODM en lugar de un único producto estrella.

  • Fósforo número de niveles a platos por sesión: 2 para parejas, 3 para familias.
  • Fósforo capacidad Según el tamaño del hogar: 3–5 L / 8–11 L / 10–14 L.
  • Priorizar Temporizador + apagado automático + protección contra ebullición en seco; tratar los preajustes y la función de mantener caliente como elementos diferenciadores.
  • Preferir Bandejas de acero inoxidable 304 Para uso familiar diario; certificado libre de BPA para las gamas económicas.
  • Para obtener información: Certificar con anticipación, diseñar doble voltaje, verificar la economía del cartón, comprar profundidad OEM/ODM.

¿Está planificando una línea de vaporizadores para su mercado? Kangye es un fabricante OEM/ODM con sede en Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia en fabricación y exportaciones a más de 100 países. Nuestra línea de productos incluye vaporizadores eléctricos de 3 niveles, deshidratadores de alimentos, parrillas eléctricas para interiores y exteriores, parrillas para barbacoa, hornos para pizza, freidoras de aire, selladoras al vacío y comederos y bebederos para mascotas, con opciones de doble voltaje, paquetes de certificación (CE, GS, ETL, CB, RoHS, REACH, LFGB, FDA, SAA), programas de marca privada y disponibilidad de producción para entregas durante la temporada navideña del cuarto trimestre. Contacta con nuestro equipo para analizar las opciones de nivel, capacidad y características para su próximo pedido de vaporera.

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.