Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Artículos técnicos / Cómo elegir una parrilla de gas: número de quemadores, materiales y tamaño.

Cómo elegir una parrilla de gas: número de quemadores, materiales y tamaño.

2026/8/23

Respuesta rápida: Cómo elegir una parrilla de gas

La elección de una barbacoa de gas se reduce a tres especificaciones: número de quemadores, superficie de cocción y materiales, que deben coincidir con el tamaño que realmente necesitas. No existe una única parrilla "mejor": una unidad portátil compacta de dos quemadores sirve para una familia de cuatro en un patio pequeño, mientras que un modelo comercial de seis quemadores está diseñado para restaurantes que cocinan todo el día. El mercado mundial de barbacoas de gas alcanzó aproximadamente 4.590 millones de dólares en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,76% hasta alcanzar los 6.880 millones de dólares en 2032 (Research and Markets), y aproximadamente 12,3 millones de parrillas de gas Se vendieron en todo el mundo en 2025 (Business Research Insights). Para los importadores, restaurantes y marcas blancas, comprender cómo interactúan la cantidad de quemadores, los materiales y el tamaño es lo que convierte una hoja de especificaciones en un producto que se vende y dura.

Conclusión principal: Más quemadores no significa mejor parrilla, y un mayor número de BTU no es un indicador de rendimiento. Lo importante es que la cantidad de quemadores y la superficie de cocción se ajusten al uso que se le dará a la parrilla, elegir materiales que resistan el clima del destino y comprarla a un fabricante que pueda documentar sus certificaciones. Esta guía analiza cada decisión con datos reales del mercado, limitaciones reales y ejemplos concretos de una fábrica de un fabricante de equipos originales (OEM).

Por qué la cantidad de quemadores, los materiales y el tamaño definen una parrilla de gas.

Una parrilla de gas es una máquina sencilla: los quemadores convierten el combustible en calor, las rejillas transfieren ese calor a los alimentos, y la caja de combustión, la tapa y el carro mantienen todo unido. Pero la forma en que se especifican estas partes determina toda la experiencia de cocción. La cantidad de quemadores determina cuántas zonas de calor independientes se pueden crear. El área de cocción determina cuánta comida se puede cocinar a la vez. Los materiales determinan cuánto tiempo dura la parrilla antes de oxidarse, deformarse o quemarse, y cuánto cuesta fabricarla. El tamaño determina si la unidad se ajusta al patio, la cocina o la terraza del restaurante del cliente.

Este es también un mercado en constante crecimiento. Según Research and Markets, las barbacoas de gas están evolucionando de parrillas de temporada a sistemas de cocina al aire libre para todo el año, impulsadas por patios y balcones urbanos compactos que se diseñan como espacios habitables. Deep Market Insights informa que las parrillas de gas independientes representan aproximadamente 58% de los ingresos globales, los modelos de propano tienen aproximadamente 68% del mercadoy América del Norte contribuye con alrededor de 38% de los ingresosLa región de Asia-Pacífico experimenta el crecimiento más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de aproximadamente el 8%. Para tomar una decisión sobre el abastecimiento, estas cifras son importantes: los segmentos de mayor crecimiento —unidades independientes de alta gama y parrillas portátiles compactas— son precisamente donde se concentra la mayor parte de los pedidos de parrillas de gas de Kangye.

¿Cuántos quemadores necesitas realmente?

Cada quemador, controlado de forma independiente, crea una zona de calor. La cantidad adecuada depende de para cuántas personas cocine habitualmente, no del máximo de invitados ocasionales. La tabla a continuación resume las recomendaciones más utilizadas, extraídas de pruebas de consumidores y guías de compra (Everything Grill Reviews, RWFLAME y datos del mercado británico de Best Gas BBQ).

quemadoresPúblico típicoÁrea primariaMejor ajuste
2 quemadores2–4 personas300–400 pulgadas cuadradasParejas, familias pequeñas, balcones, acampada y viajes
3 quemadoresDe 3 a 8 personas350–500 pulgadas cuadradasEl punto óptimo práctico para la mayoría de los hogares: una correcta cocción en dos zonas.
4 quemadores5–8+ personas450–650 pulgadas cuadradasIdeal para recibir invitados con frecuencia; zonas separadas para sellar, asar y mantener la comida caliente.
5–6+ quemadoresGrandes concentraciones, comercialesMás de 600 pulgadas cuadradasSolo si llena la rejilla con regularidad; mayores costos de compra, combustible y limpieza.

La cocción en dos zonas —mantener una zona caliente para dorar los alimentos mientras que otra permanece más fría para un acabado suave— es la función más útil que puede ofrecer una parrilla de gas, y requiere al menos dos quemadores con control independiente. Evita que el pollo se queme antes de estar listo, proporciona un lugar seguro para mover los alimentos durante las llamaradas y permite la cocción indirecta. Una parrilla de tres o cuatro quemadores facilita esta técnica; una de dos quemadores también puede crear dos zonas, pero el área de cocción indirecta útil será menor.

Sea honesto sobre las ventajas y desventajas: más quemadores implican mayor consumo de combustible a máxima potencia, más componentes que mantener, mayor espacio ocupado y un precio más elevado. Para una cocina comercial o la terraza de un restaurante, el cálculo cambia: el tiempo de actividad, las piezas estandarizadas y la facilidad de mantenimiento son más importantes que la mera flexibilidad de las zonas (esta es la misma lógica que impulsa el segmento comercial en los informes de mercado mencionados anteriormente).

KYQ-LP24S 4-burner gas BBQ grill with side burner
Barbacoa de gas KYQ-LP24S de 4 quemadores: cuatro zonas de calor independientes, un quemador lateral y 4 ruedas, potencia nominal de 12,6 kW. Ver producto.

Superficie de cocción y densidad de calor: Las cifras reales

Los fabricantes anuncian la "superficie total de cocción", que a menudo incluye una rejilla para mantener caliente. El número que importa es el área de cocina principal — la parrilla principal utilizable — porque ahí es donde se colocan las hamburguesas, los filetes, el pescado y las verduras. Una rejilla para mantener la comida caliente es útil para los panes y la comida ya preparada, pero no sustituye el espacio de la parrilla principal.

Una regla práctica utilizada por los minoristas del Reino Unido: una hamburguesa estándar necesita aproximadamente 100 cm² (15,5 pulgadas cuadradas) y un bistec aproximadamente 150 cm² (23 pulgadas cuadradas)Multiplica el número habitual de comensales por 150 cm² para filetes (o 100 cm² para hamburguesas), añade un 30 % aproximadamente para dejar espacio entre los alimentos y obtendrás la superficie mínima de cocción principal. Una parrilla de 2500 cm², por ejemplo, permite cocinar unas 16 hamburguesas a la vez con la separación adecuada.

Tan importante como el área bruta es densidad de calor — la potencia calorífica dividida por la superficie de cocción. Una parrilla compacta de 2 quemadores con 6 kW sobre 1500 cm² produce más calor por centímetro cuadrado que una de 4 quemadores con 14 kW sobre 3500 cm², razón por la cual las parrillas pequeñas suelen sellar mejor los alimentos que las grandes. Al evaluar una especificación, siempre divida la potencia total en kW por la superficie principal y compare esa proporción, no las cifras principales.

Clasificación BTU: qué significan y qué no significan.

Las BTU (Unidades Térmicas Británicas) por hora miden cuánta energía de combustible pueden consumir los quemadores; es una clasificación de entrada, no una medida de la calidad de cocción. Una parrilla con un alto número de BTU, mala distribución del calor, rejillas delgadas y una tapa con fugas cocinará peor que una parrilla con un menor número de BTU, una caja de fuego bien sellada y quemadores del tamaño adecuado. Las BTU deben leerse junto con el área de cocción, la ubicación de los quemadores, los difusores de calor y la construcción de la caja de fuego (para un análisis más profundo, consulte nuestra guía para Clasificación BTU de las parrillas de gas).

Para una comprobación rápida de coherencia, utilice la conversión. 1 kW = 3412 BTU/horaSobre la alineación actual de Kangye:

ModeloquemadoresSalida de calorAprox. BTU
KYQ-M2226,3 kW≈ 21.500 BTU/hora
KYQ-193RB3 + quemador lateral infrarrojo19 kW en total≈ 64.800 BTU/hora
KYQ-61S618,9 kW en total≈ 64.500 BTU/hora

Observe que la KYQ-193RB de 3 quemadores y la KYQ-61S de 6 quemadores tienen un total de BTU casi idéntico; la diferencia radica en cómo se distribuye el calor, no en la cantidad. Para sellar, busque una parrilla que pueda mantener aproximadamente 500 °F (260 °C) o superior en la zona principal. Para la mayoría de las familias, tres o cuatro quemadores de entre 10 y 14 kW son suficientes; una parrilla compacta de 6 kW también puede sellar los alimentos a la perfección gracias a su alta densidad de calor.

Materiales de las parrillas de gas: Comparación de la cámara de combustión, la tapa y los quemadores.

Los materiales de una parrilla de gas determinan su vida útil, su precio y sus posibles fallos. Diversas fuentes de pruebas y análisis del sector (Visual Foodie, CLA Grills, sxburner) coinciden en las cifras que se muestran en la tabla siguiente.

ParteMaterialVida típicaNotas
Cámara de combustión / tapaAluminio fundidoMás de 15 añosLigero, resistente a la corrosión, mantiene su forma; puede decolorarse con el tiempo.
Cámara de combustión / tapaacero inoxidable 304Más de 15 años18% Cr, 10% Ni; la mejor resistencia a la corrosión; alto costo
Cámara de combustión / tapaacero inoxidable 4303–8 añosMenos cromo; se oxida en climas costeros o húmedos.
Cámara de combustión / tapaAcero esmaltado en porcelana2–10 añosEconómico; el revestimiento puede descascarillarse, dejando el acero expuesto al óxido.
quemadoresacero inoxidable 3045-10 añosEl acero inoxidable 304 de gran espesor es el referente comercial.
quemadoresacero inoxidable 4302–4 añosComún en parrillas de gama básica; se oxida y se quema más rápido.
quemadoresHierro fundidoDe 1 a 3 años húmedo, 5+ con cuidadosExcelente retención del calor; necesita curado y almacenamiento en seco.
quemadoresLatón fundidoMás de 15 añosNo se oxida; de primera calidad, caro, se encuentra principalmente en parrillas de lujo.

La diferencia en ingeniería es cuantificable. En las pruebas de niebla salina ASTM B117, el hierro fundido suele presentar óxido rojo en 48-72 horas, mientras que el acero inoxidable 304 supera las 200 horas y el 316 las 500. El alto contenido de carbono del hierro fundido le confiere una excelente retención del calor, pero en ambientes húmedos al aire libre se corroe por grafitización, y su baja elongación lo vuelve quebradizo ante los ciclos térmicos. La capa de óxido de cromo del acero inoxidable se autorrepara tras rayarse, una ventaja real en mercados costeros.

Para las rejillas y paneles, los compradores también verán SUS443 En las hojas de especificaciones, el SUS443 es un acero inoxidable ferrítico con un contenido de cromo de alrededor del 21%, notablemente superior al del 430 (16-18%), lo que proporciona una mejor resistencia a la corrosión a un menor coste que el 304. Kangye utiliza SUS443 para la campana KYQ-193RB y acero inoxidable 430 o recubrimientos de esmalte para otros modelos, adaptando el grado del material al mercado y al precio. Para obtener más información sobre las arquitecturas de los quemadores, consulte Diseño de quemadores para parrillas de gas: desde quemadores tubulares hasta tecnología infrarroja..

KYQ-A480RB 4-burner gas BBQ grill with full cast aluminum chamber
Parrilla de gas KYQ-A480RB con cámara de aluminio fundido y quemador lateral infrarrojo de 800 °C, diseñada para más de 15 años de servicio en climas costeros. Ver producto.

Parrillas de cocción y gestión del calor

Las rejillas sufren más desgaste que cualquier otro componente. Tres familias predominan:

  • Rejillas de hierro fundido — Retiene mejor el calor y deja marcas de sellado perfectas, pero el hierro sin recubrimiento necesita curado y almacenamiento en seco. El hierro fundido esmaltado es más fácil de mantener; la desventaja es que el recubrimiento puede desconcharse.
  • Acero esmaltado en porcelana — Son ligeros y comunes en las parrillas de gama básica, pero los alambres delgados pierden calor rápidamente y el revestimiento se descascara después de 1 a 3 temporadas.
  • Varillas gruesas de acero inoxidable (7 mm o más) — Fácil de limpiar, muy duradero (más de 10 años) y excelente para sellar.

Encima de los quemadores, busque barras aromatizadoras o tiendas de calorAtrapan la grasa que gotea, la vaporizan para darle sabor, distribuyen el calor de manera uniforme en la parrilla y protegen los quemadores de la corrosión causada por la grasa, factor crucial para la vida útil de los quemadores. Debajo de ellos, un sistema de gestión de grasa (una bandeja o bandeja de goteo extraíble) es un requisito de seguridad contra incendios, no una comodidad: los conductos de grasa obstruidos son una de las principales causas de incendios en parrillas. Al comprar, pregunte al fabricante cómo se drena la grasa y si la bandeja se puede quitar sin herramientas.

Tamaño y configuración: portátil, independiente y comercial

La configuración es la primera decisión que toman la mayoría de los compradores. Las parrillas independientes dominan las ventas mundiales con aproximadamente el 58% de los ingresos porque se colocan fácilmente y no requieren construcción. Los modelos empotrados requieren una cocina exterior permanente y conexión a la línea de gas. Las parrillas portátiles, generalmente unidades de dos quemadores de menos de 76 cm (30 pulgadas), son ideales para apartamentos, campamentos, eventos al aire libre y pequeños puestos comerciales temporales. Nuestra guía para Parrillas de gas empotradas, independientes y portátiles cubre la comparación completa y el contexto del mercado está en Tendencias en cocinas exteriores 2026.

Así es como las tres decisiones —cantidad de quemadores, materiales y tamaño— se plasman en productos reales de la línea de parrillas de gas de Kangye:

KYQ-M22KYQ-193RBKYQ-61S
PosicionamientoCocina portátil de 2 quemadorescocina premium de 3 quemadoresCocina comercial de 6 quemadores
Salida de calor6,3 kW en total19 kW en total18,9 kW en total
quemadores especiales—Quemador lateral infrarrojo de 800 °C + quemador traseroQuemador lateral
Cámara / tapaRevestimiento negro, tapa de acero inoxidable SUS430Capó de aluminio fundido SUS443Cámara de combustión esmaltada, tapa de acero inoxidable SUS430
Superficies de cocción2 rejillas de esmalte3 rejillas de hierro fundido2 rejillas de hierro fundido + placa de hierro fundido
Dimensiones1117 × 567 × 1143 mm1370 × 615 × 1187 mm1645 × 545 × 1150 mm
Cantidad mínima de pedido40HQ / 413 piezas40HQ / 216 unidades40HQ / 160 unidades

Cada modelo responde a una necesidad diferente: el KYQ-M22 es una parrilla compacta y fácil de transportar con un bajo costo por unidad; el KYQ-193RB es una parrilla premium con múltiples funciones y sellado por infrarrojos; y el KYQ-61S es una unidad comercial de alta resistencia con carro móvil y cámara de combustión esmaltada. Los tres modelos están disponibles para fabricación OEM/ODM con su marca.

KYQ-M22 2-burner portable gas BBQ grill

Producto destacado

Parrilla de gas portátil KYQ-M22 de 2 quemadores y 6,3 kW

Parrilla compacta de dos quemadores con dos ruedas, rejillas de cocción esmaltadas y tapa de acero inoxidable SUS430. Potencia total: 6,3 kW (3,15 kW por quemador). Dimensiones: 1117 × 567 × 1143 mm. Ideal para apartamentos, campings y pequeños puestos de comida ambulantes.

Ver producto
KYQ-61S 6-burner commercial gas BBQ grill

Producto destacado

Parrilla de gas comercial KYQ-61S de 6 quemadores y 18,9 kW

Parrilla independiente de uso comercial: 2 rejillas de hierro fundido más una placa de hierro fundido, quemador lateral, cámara de combustión esmaltada, tapa y panel de acero inoxidable SUS430, carro móvil. 1645 × 545 × 1150 mm; Cantidad mínima de pedido: 40 contenedores (160 unidades).

Ver producto
KYQ-193RB 3-burner premium gas BBQ grill with cast aluminum chamber

Producto destacado

Parrilla de gas premium KYQ-193RB de 3 quemadores y 19 kW

Cámara y tapa de aluminio fundido con campana de acero inoxidable SUS443, 3 quemadores principales de 3,5 kW, un quemador lateral infrarrojo de 4,5 kW que alcanza los 800 °C y un quemador trasero de 4,0 kW. 3 rejillas de hierro fundido; pedido mínimo: 40 contenedores (216 unidades).

Ver producto

Cumplimiento normativo, certificaciones y abastecimiento para importadores

Las especificaciones solo importan si el producto se vende en el mercado de destino. Las parrillas de gas están reguladas como aparatos de combustión de gas, lo que significa que la certificación no es opcional. Para los mercados europeos, planifique la marca CE según el Reglamento de Aparatos de Gas, además de las normas pertinentes, con cumplimiento de RoHS y REACH para los materiales. Para Norteamérica, busque la certificación UL o ETL y la cobertura ANSI Z21.58 / CSA 1.6 para aparatos de gas para cocinar al aire libre; los compradores minoristas suelen exigir esta documentación antes incluso de mirar su catálogo de productos. Las piezas en contacto con alimentos (rejillas, placas) deben cumplir con los requisitos de contacto con alimentos de LFGB o FDA, y mercados como Australia pueden requerir la aprobación SAA. Guía de cumplimiento de exportaciones paseos a través de todo el paisaje.

Desde el punto de vista del abastecimiento, Kangye cuenta con más de 11 certificaciones (ISO9001, CE, GS, ETL, CB, BSCI, RoHS, REACH, LFGB, FDA, SAA), ofrece pedidos de prueba desde un contenedor de 40HQ por modelo para nuevas colaboraciones y mantiene plazos de entrega estándar de 35 a 45 días, con plazos de 45 a 60 días para programas personalizados. Al solicitar un presupuesto, pida a la fábrica que confirme qué certificados cubren el modelo y el destino específicos; la lista de certificados en un sitio web no es la misma que el archivo de certificado para su SKU. Para obtener un marco paso a paso, consulte Suministro de electrodomésticos de cocina OEM desde China y el Mercado de electrodomésticos de cocina de EE. UU. 2026-2027 perspectiva.

Lista de verificación: 10 preguntas antes de realizar un pedido

  • ¿Quién cocina y con qué frecuencia? El conteo de fósforos se basa en el tamaño habitual de la multitud, no en la fiesta anual.
  • ¿Cuál es la zona principal de cocción? Compare la superficie de la parrilla principal, no la superficie "total" que incluye las rejillas para mantener la comida caliente.
  • ¿La densidad de calor es competitiva? Divide los kW entre la superficie de cocción y compara las proporciones entre los diferentes proveedores.
  • ¿Qué materiales se adaptan al clima del destino? Los mercados costeros justifican el uso de acero inoxidable 304 o aluminio fundido; en zonas con presupuestos ajustados se puede optar por esmalte.
  • ¿Qué grado tiene el quemador? El acero inoxidable 304 de gran espesor es el referente en cuanto a durabilidad; el 430 se oxida más rápidamente en mercados húmedos.
  • ¿Son las rejillas adecuadas para este uso? Hierro fundido para conseguir marcas de sellado y retener el calor; varillas de acero inoxidable para un bajo mantenimiento.
  • ¿El sistema de drenaje de grasa funciona correctamente? Bandeja extraíble, desagüe despejado, sin puntos de obstrucción.
  • ¿Qué certificaciones se incluyen con este producto? Certificaciones CE/GS para la UE, UL/ETL para Norteamérica, además de RoHS/REACH/LFGB/FDA según corresponda.
  • ¿Es realista el plan de los contenedores? Verifique la cantidad mínima de pedido (MOQ) y las dimensiones de las cajas en función de su presupuesto logístico.
  • ¿Puede la fábrica demostrarlo? Solicita informes de auditoría de fábrica, registros de pruebas y referencias de clientes; luego, verifica la información.

Preguntas frecuentes: Cómo elegir una parrilla de gas

¿Cuántos quemadores necesito en una parrilla de gas?

Dos quemadores para 2 a 4 personas en un tamaño compacto; tres quemadores para la mayoría de las familias (4 a 8 personas) con cocción en dos zonas; cuatro para reuniones frecuentes; cinco o más solo para grandes reuniones o uso comercial. Más quemadores implican mayor consumo de combustible y más piezas que mantener.

¿Una mayor potencia en BTU significa una mejor cocción a la parrilla?

No. La BTU mide el consumo de combustible, no la calidad de la cocción. Lo que importa es la densidad de calor (BTU o kW por unidad de superficie de cocción), la ubicación de los quemadores, los difusores de calor y la construcción de la cámara de combustión. Una parrilla compacta de 6 kW puede sellar mejor los alimentos que una parrilla grande de 14 kW con una distribución de calor deficiente.

¿Cuál es el mejor material para una parrilla de gas?

Para la cámara de combustión y la tapa: el aluminio fundido y el acero inoxidable 304 duran más de 15 años; el acero inoxidable 430 dura entre 3 y 8 años y se oxida más rápido en climas húmedos o costeros; el esmalte de porcelana es económico, pero se desconcha. Para los quemadores, el acero inoxidable 304 de gran espesor es el estándar comercial, mientras que el latón fundido se sitúa en la gama alta.

¿Qué tamaño de parrilla de gas necesita un restaurante?

Una cocina comercial suele necesitar entre 5 y 6 quemadores con una superficie principal de más de 600 pulgadas cuadradas, además de un quemador lateral e idealmente, un sistema de sellado por infrarrojos. Un modelo como el KYQ-61S (18,9 kW, 6 quemadores, carro móvil) está diseñado para un funcionamiento continuo; confirme el tiempo de actividad, la disponibilidad de repuestos y la facilidad de mantenimiento antes de realizar el pedido.

¿Cómo calculo la superficie de cocina que necesito?

Calcula aproximadamente 100 cm² por hamburguesa y 150 cm² por filete. Multiplica por el número habitual de comensales y añade un 30 % para dejar espacio entre los alimentos. Esto te dará la superficie mínima de cocción principal. Siempre compara la superficie de la parrilla principal con la superficie total anunciada.

¿Son mejores las rejillas de hierro fundido que las de acero inoxidable?

Depende de las prioridades. El hierro fundido retiene el calor y produce las mejores marcas de sellado, pero necesita curado y almacenamiento en seco. Las varillas gruesas de acero inoxidable (7 mm o más) requieren menos mantenimiento y son muy duraderas. El hierro fundido esmaltado se sitúa entre ambos, con la salvedad de que el revestimiento puede desconcharse.

Cómo Kangye puede ayudarte a encontrar la parrilla de gas adecuada

Kangye es un fabricante de electrodomésticos de cocina con sede en Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia en OEM/ODM y exportaciones a más de 100 países. Nuestra línea de parrillas de gas incluye unidades portátiles de 2 quemadores, modelos premium de 3 quemadores con quemadores laterales infrarrojos y parrillas comerciales de 6 quemadores; todas disponibles con marca propia, certificaciones para el mercado de destino y cantidades mínimas de pedido para pedidos de prueba.

Indíquenos su mercado objetivo y el volumen de producción, y le enviaremos las fichas técnicas, los archivos de certificados y los planes de carga de contenedores. Contacta con nuestro equipo o explore la gama completa en nuestra lista de productos .

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.