Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Guía del comprador / Horno de pizza eléctrico vs. horno de pizza de gas: consideraciones para el hogar y el comercio.

Horno de pizza eléctrico vs. horno de pizza de gas: consideraciones para el hogar y el comercio.

2026/8/13

Horno de pizza eléctrico vs. horno de pizza de gas: consideraciones para el hogar y el comercio.

La elección entre un horno de pizza eléctrico o de gas determina todos los aspectos posteriores: dónde se puede usar, qué temperatura alcanza, cuánto cuesta su funcionamiento, cómo se instala y en qué mercados puede comercializarse legalmente. En resumen: los hornos de pizza de gas alcanzan temperaturas más altas (hasta 510 °C en los modelos portátiles de gama alta) y recuperan el calor más rápido, por lo que son ideales para hornear pizza al estilo napolitano; los hornos eléctricos alcanzan temperaturas máximas de entre 400 y 450 °C, pero funcionan en interiores, no necesitan combustible ni ventilación y ofrecen los costos operativos más predecibles. Para los importadores, marcas y distribuidores que planean una línea de hornos de pizza para exteriores, la elección del combustible es la primera decisión de abastecimiento, y determina los socios de fábrica, las certificaciones y los rangos de precios con los que se puede trabajar de manera realista.

Esta guía de compra compara ambas tecnologías en cuanto a rendimiento térmico, estilo de cocción, costes operativos, instalación, cumplimiento de las normas de seguridad y preferencias comerciales. A continuación, traduce el análisis en especificaciones concretas para una solicitud de presupuesto. También analizamos cómo Kangye, un fabricante OEM/ODM de Guangdong, China, diseña sus hornos de pizza a gas de 4 kW (KYQ-KPS12A/B) en función de los requisitos que abarca esta guía.

Kangye KYQ-KPS12B 4kW cast aluminum gas pizza oven with thermometer and 12-inch cordierite stone

Por qué la elección del combustible es la primera decisión de abastecimiento

A diferencia de una freidora de aire o una olla a vapor, la fuente de combustible de un horno de pizza no es una característica intercambiable, sino que constituye la arquitectura central del producto. Cambiar el combustible implica cambiar el sistema de calefacción, los materiales de la carcasa, el programa de certificación (la norma IEC 60335-2-9 para aparatos de calefacción domésticos se aplica a ambos, pero los aparatos de gas añaden requisitos de combustión, fugas de gas y ventilación que las unidades eléctricas no tienen), la complejidad de la instalación para el usuario y el mercado objetivo.

Lo que está en juego es evidente en los datos del mercado. El mercado mundial de hornos de pizza estaba valorado en aproximadamente 1.970 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que alcance los 2.500 millones de dólares estadounidenses en 2031 (una tasa de crecimiento anual compuesta de aproximadamente el 4,8%), con América del Norte representando aproximadamente el 42% de ese valor; solo el mercado estadounidense se sitúa cerca de los 800 millones de dólares estadounidenses y está creciendo más rápido que el promedio mundial, con una tasa de crecimiento anual compuesta de alrededor del 6,1%. Dentro de esa mezcla, los hornos de pizza de gas tienen la mayor cuota de combustible, aproximadamente entre el 40% y el 46% a nivel mundial, mientras que los modelos eléctricos son el segmento de interiores de más rápido crecimiento, particularmente en Europa, donde la fijación de precios del carbono y la integración de energías renovables favorecen los equipos de servicio de alimentos de bajas emisiones. Nuestro análisis de la industria de ¿Por qué los electrodomésticos para cocinar al aire libre están en auge? Analiza con mayor profundidad los factores que impulsan la demanda.

Para un profesional de compras, la pregunta práctica no es "¿cuál es mejor?", sino "¿qué producto debo fabricar para qué cliente?". La respuesta requiere comprender cuatro dimensiones de rendimiento y costo: límite de temperatura, estilo de cocción, economía operativa y complejidad de la instalación y el cumplimiento normativo.

Límite de temperatura: La cuestión de los 900 °F

La auténtica pizza napolitana —el estilo que impulsa el segmento premium del mercado— se define por el estándar de la Associazione Verace Pizza Napoletana (VPN), que exige una temperatura de la piedra de alrededor de 485 °C (905 °F) y un tiempo de cocción de 60 a 90 segundos. Este estándar es el punto de referencia para todas las comparaciones que se presentan a continuación.

Métrica de rendimiento Horno de pizza a gas Horno eléctrico para pizza
Temperatura máxima (portátil premium) Hasta 950°F / 510°C (p. ej., Ooni Koda 16) Hasta 850 °F / 455 °C (por ejemplo, Ooni Volt 2); la mayoría de los modelos de sobremesa alcanzan entre 700 y 800 °F.
Capacidad napolitana (800–900°F+) Sí, capacidad estándar con tiempos de horneado de 60 a 90 segundos. Parcial: los modelos de gama alta se acercan; las unidades económicas no.
Tiempo de precalentamiento Aproximadamente 12-20 minutos; más rápido en modelos de alto BTU. Entre 15 y 30 minutos, dependiendo de la potencia y el aislamiento.
Recuperación de temperatura entre pizzas Rápido: la piedra rebota en aproximadamente 30 segundos. Más lento: los horneados consecutivos reducen la temperatura de la piedra.
Tiempo de cocción a temperatura máxima 60–120 segundos 2–5 minutos (modelos de gama alta ~2 min)

La física detrás de la mesa: la combustión libera calor directamente en la cámara y puede ajustarse a densidades de energía muy altas, mientras que los circuitos eléctricos residenciales limitan los elementos calefactores: un circuito estándar de 120 V/15 A limita un horno eléctrico de interior a unos 1800 W, e incluso las unidades de 240 V utilizadas en exteriores rara vez superan los 4-6 kW sin cableado comercial. Ese límite es la razón por la que el segmento de gas lidera el mercado doméstico de alta gama y por la que los fabricantes de electrodomésticos compiten en comodidad y repetibilidad en lugar de en temperatura máxima.

Hornos eléctricos para pizza: ventajas en cuanto a comodidad y uso en interiores.

Los hornos eléctricos para pizza han mejorado drásticamente en los últimos cinco años, y sus ventajas son reales, no producto del marketing:

  • Funcionamiento en interiores: Al no producir combustión, no existe riesgo de monóxido de carbono ni necesidad de colocarlas al aire libre. Los inquilinos, los residentes de apartamentos y las cocinas comerciales sin espacio exterior pueden utilizarlas durante todo el año.
  • Instalación más sencilla: Se conecta a un circuito estándar; no requiere línea de gas, tanque ni campana extractora. Los modelos eléctricos comerciales generalmente solo necesitan un circuito dedicado en lugar de una campana tipo I.
  • Costes de funcionamiento predecibles: Una sesión doméstica a alta temperatura cuesta aproximadamente entre 0,25 y 0,75 dólares estadounidenses en electricidad (una unidad de ~1800 W a 0,17 dólares estadounidenses/kWh). Sin logística de combustible ni seguimiento de tanques.
  • Mantenimiento más limpio y sencillo: No requiere mantenimiento de quemadores, inyectores ni reguladores de gas; el interior se limpia fácilmente. En una encuesta realizada por PMQ a operadores, el propietario de un horno eléctrico informó ahorrar varias horas de limpieza a la semana en comparación con los equipos de gas.
  • Control de temperatura preciso y repetible: Los elementos digitales y el control tipo PID mantienen puntos de ajuste precisos, lo cual es valioso para las cocinas comerciales que hornean pizzas al estilo neoyorquino y pizzas en sartén con una calidad constante.

Las limitaciones son igualmente evidentes. La temperatura máxima ronda los 750–850 °F en los mejores modelos, lo que se queda corto para alcanzar los 900 °F o más, el estándar napolitano. Se puede hacer una pizza excelente, pero no la corteza napolitana con manchas de leopardo que se consigue en 90 segundos con una llama de gas a 950 °F. La recuperación entre horneados consecutivos es más lenta, por lo que para sesiones de alto volumen se necesitan unidades comerciales más grandes. Y los hornos eléctricos económicos que alcanzan los 500 °F son en realidad hornos de convección mejorados: hornean una pizza decente al estilo neoyorquino, pero no pueden producir el tostado característico de los hornos de pizza profesionales.

Hornos de pizza a gas: Alta temperatura, recuperación rápida, libertad para cocinar al aire libre.

Los hornos de pizza a gas —de propano en los modelos portátiles y de gas natural en las instalaciones empotradas o comerciales— son los líderes indiscutibles del mercado mundial por razones concretas:

  • Temperaturas más elevadas que se pueden alcanzar: Los modelos portátiles de propano alcanzan los 900–950 °F, lo que permite obtener resultados auténticos de pollo napolitano en 60–90 segundos.
  • Recuperación rápida: La piedra recupera su forma en unos 30 segundos entre pizza y pizza, lo cual es importante para fiestas y para cocinar varias pizzas seguidas.
  • Resistencia a las inclemencias del tiempo: La intensidad de la llama se mantiene mejor en condiciones de viento y frío que las resistencias eléctricas.
  • Opciones de portabilidad: Las unidades de propano de calidad pesan entre 40 y 44 libras, lo que las hace realmente portátiles para eventos, reuniones al aire libre y acampadas.
  • Economía comercial: En la mayoría de los mercados estadounidenses, el gas natural suele costar aproximadamente un tercio de la energía equivalente que produce la electricidad, y los hornos de gas alcanzan temperaturas más altas con un precalentamiento más rápido, razón por la cual la mayoría de las pizzerías de gran volumen eligen hornos de gas de piso.

Las desventajas son estructurales. Los hornos de gas son electrodomésticos exclusivos para exteriores: la combustión produce monóxido de carbono, por lo que su uso en interiores sin un sistema de extracción independiente es peligroso; esta es una limitación de acceso al mercado, no una preferencia. Los usuarios deben gestionar la logística del combustible (tanques, recargas o la instalación de una línea de gas que cuesta entre 500 y 2000 dólares estadounidenses, según la distancia y los permisos). Los quemadores de gas requieren mantenimiento anual, y las instalaciones comerciales de gas exigen campanas extractoras de tipo I según el Código Mecánico Internacional, cuya instalación puede costar entre 3000 y 15 000 dólares estadounidenses. Además, existe una curva de aprendizaje considerable: controlar la temperatura de la piedra para varias pizzas requiere práctica, y los errores de principiante, como quemar la piedra o perder calor, son comunes.

Kangye KYQ-KPS12B 4kW cast aluminum gas pizza oven with thermometer and 12-inch cordierite stone

Costes de funcionamiento: Uso doméstico frente a cocina comercial

La economía operativa cambia según el caso de uso, por lo que la comparación correcta no es "electricidad versus gas" en abstracto, sino el costo por sesión a su nivel de volumen:

Caso de uso Costo de funcionamiento del gas Costo de funcionamiento eléctrico
Sesión en casa (noche de pizza de fin de semana) Aproximadamente entre 2 y 3 dólares estadounidenses por sesión (un tanque de propano de 9 kg cuesta entre 20 y 25 dólares estadounidenses y proporciona entre 8 y 10 horas de cocción a alta temperatura). Aproximadamente entre 0,25 y 0,75 dólares estadounidenses por sesión (unidad de aproximadamente 1800 W, promedio de 0,17 dólares estadounidenses/kWh; menos de 1 dólar estadounidense incluso con las tarifas de California).
Horno de convección/de piso comercial (por hora) ~US$1,20–1,60/hora (convección de gas de 40.000 BTU) ~US$1,80–2,40/hora (equivalente a 12.000 W de potencia eléctrica)
Energía anual (uso comercial intensivo) Entre 2.000 y 3.000 dólares estadounidenses menos que los vehículos eléctricos en la mayoría de los mercados estadounidenses; a menudo, este precio de compra más elevado se compensa en un plazo de dos años. Mayor coste energético, pero compensado por una instalación más sencilla (sin línea de gas ni campana extractora) y un menor mantenimiento.

Se observan dos patrones. Para uso doméstico y de bajo volumen, el costo total de operación es bajo para ambos combustibles; el precio de compra y la situación de vivienda del usuario son factores determinantes. Para uso comercial, el gas resulta más económico en la mayoría de los mercados estadounidenses, pero la electricidad es más rentable en cuanto a instalación y mano de obra de limpieza. Las encuestas a operadores de PMQ abarcan ambas perspectivas, incluyendo un usuario de electricidad que reportó un ahorro de aproximadamente US$426 mensuales en costos operativos tras cambiar de gas, y otro que mencionó un ahorro de varias horas semanales en limpieza. No existe una respuesta universal; solo existen los cálculos para el contexto de cada cliente.

Instalación, ventilación y cumplimiento de las normas de seguridad

El cumplimiento normativo es donde la elección del combustible se convierte en una cuestión de acceso al mercado, y es la sección que su equipo de certificación debe leer con atención:

  • Eléctrico: Instalación sencilla en un circuito estándar (entre 200 y 800 dólares estadounidenses para un circuito dedicado, si fuera necesario). No requiere ventilación adicional más allá de la extracción normal de la cocina. La certificación cumple con las normas IEC 60335-1 / 60335-2-9 (electrodomésticos: calefacción), además de UL/ETL en Norteamérica, CE en la UE y las marcas de mercado correspondientes.
  • Gas: Instalación únicamente en exteriores o en lugares bien ventilados; el riesgo de monóxido de carbono hace que su uso en interiores sin un sistema de extracción profesional sea peligroso. Las unidades de gas comerciales requieren una campana extractora tipo I según el Código Mecánico Internacional y las normativas locales contra incendios (instalación de la campana: entre 3000 y 15 000 dólares estadounidenses). La certificación añade estándares específicos para gas —certificación CSA/AGA en Norteamérica y EN 484 o la directiva europea aplicable para aparatos de gas en los mercados europeos— además de la seguridad eléctrica.
  • La seguridad alimentaria es idéntica para ambos: El Código Alimentario de la FDA exige que la pizza cocida que contiene queso o carne de origen animal alcance una temperatura interna mínima de 63 °C (145 °F) durante 15 segundos, y el USDA recomienda 71 °C (160 °F) para carnes molidas y 74 °C (165 °F) para ingredientes de aves; las pizzas congeladas deben alcanzar los 74 °C (165 °F). Ambos combustibles deben ser capaces de lograrlo, pero solo el gas proporciona de forma fiable el calor superficial de 482 °C (900 °F) que caracteriza a un producto de primera calidad.

Para los compradores OEM, la consecuencia del cumplimiento es directa: una línea de hornos de pizza a gas requiere componentes certificados para gas (reguladores, válvulas, inyectores, dispositivos de detección de fallas de llama con termopar), por lo que la elección de fábrica importa más que para una línea puramente eléctrica. Nuestra guía para clasificaciones eléctricas y especificaciones de voltaje Cubre la parte eléctrica de la ecuación; el gas añade una segunda vía de cumplimiento paralela.

Qué es lo que realmente eligen los restaurantes y por qué.

La preferencia comercial es el indicador más importante de lo que se vende. Las encuestas del sector a operadores de restaurantes (PMQ y fuentes comerciales) revelan sistemáticamente lo siguiente:

  • Hornos de gas de cubierta Se mencionan ventajas como un mejor control de la temperatura, tiempos de cocción más rápidos y cortezas más crujientes. Los operadores que utilizan gas describen un "producto más consistente" y la capacidad de "crear una base crujiente". La mayoría de las pizzerías de gran volumen eligen el gas por esta razón, y este sistema representa la mayor parte del mercado comercial.
  • Unidades eléctricas Ventajas en cuanto a tiempo de limpieza, facturas de servicios públicos predecibles y menor coste de instalación: atractivo para cafeterías, cocinas fantasma y operadores en edificios sin infraestructura de gas. El sector eléctrico es el de mayor crecimiento en Europa, impulsado por las normativas sobre emisiones y los precios de las energías renovables.
  • Modelos híbridos (gas + leña) Son la categoría premium de más rápido crecimiento, que ofrece a los operadores la autenticidad de la cocción a la leña con la comodidad del gas.

Como lo expresa un consultor que ha trabajado con ambos sistemas a gran escala: "Todo se reduce al estilo de pizza que el operador desea elaborar". Para un importador, esto se traduce en una cuestión de cartera: ¿se dirige al segmento napolitano premium (gas), al segmento de conveniencia/interior (eléctrico) o a ambos?

Qué significa esto para los importadores: consideraciones sobre las solicitudes de cotización

Cuando envíe una solicitud de cotización a una fábrica, traduzca el análisis anterior en especificaciones comprobables:

  • Tipo de combustible y potencia calorífica: Indíquelo explícitamente —por ejemplo, "gas propano, 4 kW, uso exterior"— con la clasificación BTU/kW, el tipo de regulador y el estándar de gas para su mercado objetivo.
  • Especificación de la piedra: Tamaño y grosor de la piedra de cordierita (las piedras de 12 pulgadas son el formato más común), disponibilidad de reemplazo de la piedra y temperatura máxima de la piedra.
  • Temperatura máxima y recuperación: Temperatura máxima verificada en la cámara/piedra y tiempo de recuperación entre horneados: las especificaciones que distinguen a los auténticos hornos de pizza de los hornos de convección mejorados.
  • Materiales: Carcasa interior de acero inoxidable frente a aluminio pintado/fundido; exteriores con recubrimiento en polvo que resisten la corrosión exterior; cumplimiento de la normativa de contacto con alimentos para superficies que entran en contacto con alimentos. Nuestra comparación de grados de acero inoxidable Es una referencia útil para la decisión 304 vs 430.
  • Certificaciones: Para gas: CSA/AGA (Norteamérica) o directiva de gas EN 484/UE, además de IEC 60335-2-9; para electricidad: UL/ETL, CE y marcas del mercado objetivo; ambas requieren el cumplimiento de las normas de contacto con alimentos (LFGB/FDA).
  • Accesorios y paquete: Pala para pizza, termómetro (de esfera o digital), funda impermeable y dimensiones de la caja para la carga del contenedor.
  • Cantidad mínima de pedido y plazo de entrega: Confirme con antelación las cantidades mínimas de pedido (MOQ) por modelo y los plazos de entrega de producción; los hornos de gas con subconjuntos de quemadores suelen tener plazos de entrega de componentes más largos que los productos puramente eléctricos.

Para todo el proceso de abastecimiento (auditorías de fábrica, muestras y control de calidad), nuestro proceso paso a paso Guía de abastecimiento de fabricantes de equipos originales (OEM) y nuestro Guía de compra de hornos de pizza a gas cubrimos el proceso de principio a fin. Y si necesita los detalles de ingeniería detrás del diseño del quemador, los materiales de piedra y la distribución del calor, nuestro análisis en profundidad sobre Diseño de horno de pizza a gas lo atraviesa.

Producto destacado: Hornos de pizza a gas Kangye KYQ-KPS12A/B de 4 kW

Kangye KYQ-KPS12A 4kW stainless steel gas pizza oven with 12-inch stone and thermometer

Los hornos de pizza a gas KYQ-KPS12A y KYQ-KPS12B de Kangye, con una potencia de 4 kW, están diseñados para ofrecer el rendimiento que se describe en esta guía: cocción a alta temperatura con una piedra de pizza de cordierita de 335 × 335 mm (12 pulgadas), termómetro integrado para el control de la temperatura y un tamaño compacto de 668 × 425 × 290 mm que facilita su envío. El KPS12A cuenta con una carcasa interior de acero inoxidable y un exterior con recubrimiento en polvo resistente a altas temperaturas; el KPS12B ofrece una construcción de aluminio fundido con precalentamiento rápido a 400 °C. Ambos están diseñados para uso en exteriores y disponibles para programas OEM/ODM.

  • Potencia calorífica a gas de 4 kW · Piedra de cordierita de 30 cm · Termómetro incorporado
  • KPS12A: carcasa interior de acero inoxidable, cubierta con recubrimiento de polvo.
  • KPS12B: cuerpo de aluminio fundido, precalienta hasta 400 °C, compacto y portátil.
  • OEM/ODM: marca, color, variantes de regulador/estándar, accesorios (cubierta para la lluvia, tenedor para pizza, pala) y embalaje para venta al por menor.

Descubre el horno de pizza a gas de 4 kW de Kangye.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor un horno de pizza de gas que uno eléctrico?

Depende del uso que se le dé. El gas alcanza temperaturas más altas (hasta 500 °C en modelos portátiles de alta gama) y recupera el calor más rápido, lo cual es esencial para preparar una auténtica pizza napolitana en 90 segundos. Además, el gas resulta más económico en la mayoría de los entornos comerciales. Los hornos eléctricos son la única opción para muchos usos en interiores y locales de alquiler, su instalación es más económica (no requieren conexión de gas ni campana extractora) y ofrecen costos de funcionamiento más predecibles. Elija gas para altas temperaturas y rentabilidad comercial; elija electricidad para uso en interiores y por su sencillez.

¿Puede un horno eléctrico para pizzas alcanzar los 900 °F?

No de forma fiable. Los mejores modelos eléctricos de sobremesa alcanzan temperaturas máximas de entre 750 y 850 °F (por ejemplo, el Breville Pizzaiolo con una temperatura de piedra de aproximadamente 750 °F, y el Ooni Volt con 850 °F), limitadas por la capacidad del circuito eléctrico residencial. Las unidades eléctricas económicas alcanzan un máximo de 500 °F y no pueden producir el característico tostado napolitano. Los hornos de gas y de leña alcanzan habitualmente entre 900 y 950 °F. Si las especificaciones del producto requieren la capacidad de preparar auténtica pizza napolitana, especifique que sea de gas.

¿Es seguro usar hornos de pizza de gas en interiores?

No. La combustión del gas produce monóxido de carbono, por lo que los hornos de pizza de gas portátiles son solo para uso exterior. La instalación en interiores requiere un sistema de extracción de humos profesional. Esta es una limitación importante para el posicionamiento del producto: los hornos de pizza de gas están dirigidos a cocinas exteriores, patios y espacios comerciales ventilados, mientras que los modelos eléctricos son para uso en interiores.

¿Cuánto cuesta mantener en funcionamiento un horno de pizza?

En casa: aproximadamente US$2–3 por sesión para gas propano (un tanque de US$20–25 proporciona de 8 a 10 horas de cocción a alta temperatura) frente a US$0.25–0.75 para electricidad a las tarifas promedio de EE. UU. En el ámbito comercial: un horno de convección a gas de 40,000 BTU cuesta alrededor de US$1.20–1.60/hora frente a US$1.80–2.40/hora para un equivalente eléctrico de 12 kW; el gas generalmente ahorra US$2,000–3,000 por año en uso intensivo, lo que puede compensar su precio de compra más alto en dos años.

¿Qué certificaciones necesitan los hornos de pizza a gas?

Los hornos de gas requieren una certificación específica para gas, además de la certificación de seguridad eléctrica: CSA/AGA en Norteamérica, EN 484 o los requisitos aplicables de la UE para aparatos de gas en Europa, además de IEC 60335-2-9 para aparatos de calefacción domésticos. Los modelos exclusivamente eléctricos cumplen con la norma IEC 60335-1/2-9 y cuentan con las marcas UL/ETL (Norteamérica) o CE (UE). Los materiales en contacto con alimentos deben cumplir con la normativa LFGB/FDA, independientemente del combustible.

¿Los hornos eléctricos para pizza necesitan ventilación?

Los modelos eléctricos no requieren campana extractora, ya que no producen combustión; esta es una gran ventaja para su instalación en interiores y uso comercial. Los modelos de gas, en cambio, necesitan ser instalados en exteriores o contar con una campana extractora de tipo I según el Código Mecánico Internacional para instalaciones comerciales, cuyo costo puede oscilar entre US$3,000 y US$15,000.

¿Qué tamaño de piedra para pizza debo especificar?

Las piedras de 305-335 mm (12 pulgadas) son el formato más común, ideales para pizzas estándar de 25-30 cm (10-12 pulgadas) y con mayor demanda en el mercado minorista. Busque piedras de cordierita, ya que absorben el calor de forma lenta y uniforme y resisten mejor los cambios bruscos de temperatura que otras cerámicas. Además, asegúrese de que el fabricante disponga de piedras de repuesto para el servicio posventa.

Conclusiones clave para los compradores

  • La elección del combustible es arquitectura, no una característica: Define el sistema de calefacción, los materiales, las certificaciones, la instalación y el mercado para su línea de productos.
  • Gas = alto poder calorífico y economía comercial: Capacidad para alcanzar temperaturas de entre 900 y 950 °F, recuperación en 30 segundos y menor coste energético comercial: la opción ideal para el posicionamiento napolitano y el uso en grandes volúmenes.
  • Eléctrico = comodidad y acceso interior: Sin necesidad de ventilación, sin combustible, con costes predecibles y un control preciso de la temperatura: la opción ideal para apartamentos, cafeterías y espacios reducidos.
  • Los costes operativos varían en función del volumen: En el hogar, ambos combustibles cuestan menos de 3 dólares estadounidenses por sesión; en el ámbito comercial, el gas ahorra miles de dólares al año en energía, pero añade costes de instalación de campana extractora y tuberías de gas.
  • El cumplimiento normativo es una cuestión de acceso al mercado: Certificación de gas (CSA/AGA, EN 484), además de seguridad eléctrica, cumplimiento de las normas de contacto con alimentos y, para ambos combustibles, requisitos de temperatura interna del USDA/FDA para la propia pizza.
  • Incluya toda la información en la solicitud de cotización: El tipo de combustible, las especificaciones de la piedra, la temperatura máxima, el tiempo de recuperación, los materiales, las certificaciones, los accesorios y las cantidades mínimas de pedido son todas especificaciones que se pueden comprobar.

¿Piensa incorporar hornos de pizza de gas o eléctricos a su catálogo de productos? Kangye es un fabricante OEM/ODM con sede en Guangdong, China, con más de 35 años de experiencia en la fabricación y exportaciones a más de 100 países. Nuestra línea de productos incluye hornos de pizza, parrillas de gas y eléctricas, deshidratadores de alimentos, freidoras de aire, ollas a vapor, envasadoras al vacío y electrodomésticos para mascotas. Contacta con nuestro equipo para hablar sobre muestras, cantidades mínimas de pedido, certificaciones de gas, opciones de piedra y materiales, y programas de marca propia.

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.