Fabricante ODM de confianza en equipos de cocina para exteriores y electrodomésticos desde 1989.

Inicio / todos / Artículos técnicos / Comprender las clasificaciones eléctricas: voltaje, frecuencia y las especificaciones que determinan el éxito o el fracaso de su producto.

Comprender las clasificaciones eléctricas: voltaje, frecuencia y las especificaciones que determinan el éxito o el fracaso de su producto.

2026/8/5

Comprender las clasificaciones eléctricas: la primera especificación en cada placa de características.

Cada electrodoméstico lleva una pequeña placa con caracteres impresos —generalmente en la parte posterior o inferior— que determina si el producto funcionará, tendrá éxito o no en el mercado. En ella se indican el voltaje, la frecuencia, la potencia y la corriente. La mayoría de los consumidores nunca la leen. Para los compradores B2B, distribuidores e importadores que adquieren electrodomésticos de fábrica, esa placa es el documento más importante del producto: si la clasificación eléctrica es correcta, el electrodoméstico funcionará en cualquier lugar donde se envíe; si es incorrecta, se enfrentarán a devoluciones, retiradas del mercado y responsabilidades legales.

Esta guía técnica explica qué significa cada cifra en la placa de características de un electrodoméstico, en qué se diferencian las redes eléctricas del mundo, qué certificaciones verifican (y qué no) y cómo evaluar las especificaciones eléctricas al adquirir electrodomésticos de cocina de fabricantes de equipos originales (OEM), desde freidoras de aire y parrillas eléctricas hasta deshidratadores de alimentos y ollas a vapor.

Parrilla eléctrica para barbacoa fabricada por Kangye.

¿Qué es exactamente una clasificación eléctrica?

La clasificación eléctrica es un conjunto de límites de funcionamiento declarados para un aparato, definidos por normas internacionales e impresos en la placa de características del producto. Indica al instalador, al inspector y al usuario final las condiciones bajo las cuales el aparato está diseñado para funcionar de forma segura. Según la norma IEC 60335, el estándar de seguridad global para electrodomésticos y aparatos eléctricos similares, una placa de características debe declarar como mínimo:

  • Tensión nominal : la tensión de alimentación nominal, como 120 V o 220-240 V, y el rango que acepta el producto.
  • Frecuencia nominal : 50 Hz, 60 Hz o una combinación de 50/60 Hz.
  • Potencia nominal de entrada : en vatios (W) o kilovatios (kW), o la corriente nominal en amperios (A).
  • Identidad del fabricante : marca o logotipo, designación del modelo y país de origen.
  • Símbolos de clase de protección , como el símbolo del "doble cuadrado" para la construcción de Clase II (doble aislamiento), además de las clasificaciones IP cuando corresponda.

Estos valores no son meras afirmaciones publicitarias, sino declaraciones con validez legal. En la UE, la Directiva de Baja Tensión (2014/35/UE) y el proceso de marcado CE responsabilizan al fabricante de la exactitud de los valores indicados en la placa. En Estados Unidos, los productos deben estar certificados por un Laboratorio de Ensayos Reconocido a Nivel Nacional (NRTL, por sus siglas en inglés), como UL, que audita tanto la clasificación como el producto en función de ella.

Mapa global de voltaje: 120 V, 230 V y todo lo demás.

Según la norma IEC 60038, el suministro eléctrico doméstico mundial se divide en dos grandes grupos de voltaje: el grupo de 100-127 V utilizado en América del Norte, Japón y partes de América del Sur, y el grupo de 220-240 V utilizado por aproximadamente tres cuartas partes de los países del mundo: Europa, la mayor parte de Asia, Australia, África y Oriente Medio.

Mercado Voltaje estándar Frecuencia Enchufe estándar
Estados Unidos 120 V (±5 % nominal; rango de alimentación: 110–127 V) 60 Hz Tipo A / B (NEMA)
Canadá 120 V 60 Hz Tipo A / B
Japón 100 V (Este 50 Hz, Oeste 60 Hz) 50 Hz / 60 Hz Tipo A / B
unión Europea 230V (EN 50160: 230V +10% / -6%) 50 Hz Tipo C / E / F
Reino Unido 230 V 50 Hz Tipo G (BS 1363)
Australia / Nueva Zelanda 230 V 50 Hz Tipo I
Porcelana 220V 50 Hz Tipo A / I
Brasil 127 V o 220 V (dependiendo de la región) 60 Hz Tipo C / N
India 230 V (con fluctuaciones frecuentes) 50 Hz Tipo C / D / M

De este mapa se derivan dos consecuencias importantes. Primero, un producto diseñado para 120 V/60 Hz no puede venderse tal cual en un mercado de 230 V; conectarlo sobrecargaría el aislamiento y dañaría los componentes. Segundo, incluso los mercados que comparten un voltaje nominal difieren en su tolerancia real: el suministro eléctrico de la India puede caer muy por debajo de los 230 V, razón por la cual se recomiendan encarecidamente los diseños con un amplio rango de entrada. Por ello, casi todas las marcas globales ahora especifican electrodomésticos con un rango de entrada nominal, como 100-240 V, en lugar de un voltaje fijo único.

Frecuencia: La trampa de 50 Hz / 60 Hz que daña los motores

El voltaje suele acaparar la atención, pero la frecuencia es el factor más importante. La frecuencia nominal de un aparato debe coincidir con la de la red eléctrica, ya que los motores y transformadores se diseñan en función de ella. Un motor de inducción diseñado exclusivamente para 60 Hz, si funciona con una red de 50 Hz, girará aproximadamente un 17 % más lento, se sobrecalentará y puede detenerse bajo carga; un motor de 50 Hz, si funciona con una red de 60 Hz, girará más rápido, consumirá más corriente y se desgastará prematuramente. Las bombas, los sistemas de refrigeración con compresor, los temporizadores de frecuencia de red y los relojes mecánicos antiguos son sensibles a la frecuencia.

Los electrodomésticos modernos con fuentes de alimentación conmutadas (cargadores, placas de control digital y productos con clasificación de 50/60 Hz) suelen ser inmunes a las diferencias de frecuencia, ya que convierten la corriente alterna (CA) en corriente continua (CC) internamente. Sin embargo, las resistencias, los ventiladores y los motores de los electrodomésticos de cocina a menudo no lo son. La regla general para la compra es exigir una clasificación que cubra ambas frecuencias (50/60 Hz) siempre que el producto contenga un motor, ventilador o transformador, y confirmar el diseño del motor con el fabricante en lugar de darlo por sentado.

El riesgo práctico se concentra en mercados con combinaciones inusuales: Japón (100 V, pero 50 Hz en el este y 60 Hz en el oeste), Brasil (127 V o 220 V) y algunas zonas de Centroamérica. Un electrodoméstico con ventilador, como una freidora de aire o un deshidratador, diseñado solo para 60 Hz, representa una fuente potencial de reclamaciones de garantía en un mercado de 50 Hz.

Vatios, voltios y amperios: las matemáticas detrás de la placa de características

Las tres cifras que aparecen en la placa de características están vinculadas por las leyes de la física, y comprender esta relación le ayudará a evaluar las especificaciones de potencia, los requisitos del circuito y los tipos de enchufes:

  • Potencia (W) = Voltaje (V) × Corriente (A) — para cargas resistivas, la corriente que consume un aparato a su potencia nominal depende del voltaje local.
  • Las cargas resistivas aumentan con V². Un elemento calefactor diseñado para 220 V conectado a 120 V entrega solo alrededor del 30 % de su potencia nominal; esta es la razón clásica por la que una tetera de 220 V enchufada a una toma de corriente de 120 V apenas calienta. Por el contrario, un elemento de 120 V conectado a 220 V entrega aproximadamente 3,4 veces su potencia nominal y se quemará en cuestión de minutos.
  • El amperaje determina el circuito. Un aparato de 3000 W conectado a una fuente de alimentación de 230 V consume aproximadamente 13 A; con una fuente de 120 V, necesitaría 25 A, más de lo que puede suministrar un circuito estándar estadounidense de 15 A. Por eso, los productos de alta potencia suelen tener una potencia nominal reducida para el mercado estadounidense, en lugar de venderse con la potencia nominal europea completa.

Para los compradores, este cálculo es importante por tres razones: explica por qué el mismo producto se vende a menudo con diferente potencia en distintas regiones (por ejemplo, la parrilla eléctrica para exteriores KYS-203A tiene una potencia especificada de 3000 W o 2400 W para mercados de 220-240 V y de 1600 W para mercados de 120 V); indica si el producto necesita un enchufe especial o un circuito dedicado; y permite verificar la información de la hoja de especificaciones del proveedor: si los vatios y amperios indicados contradicen V × A, la hoja es incorrecta.

Lo que realmente te dice cada línea de una placa de características

Leer correctamente una placa de identificación es una habilidad práctica para cualquier profesional de compras. Aquí te mostramos qué buscar y qué significa cada línea:

Línea de la placa de identificación Qué significa Qué comprobar
220–240V ~ 50/60Hz Rango de voltaje y frecuencia nominales. El símbolo “~” indica corriente alterna (CA). Un rango significa que el producto admite cualquier voltaje dentro de ese rango. ¿Cubre el rango la cuadrícula de su mercado objetivo, incluyendo la tolerancia?
120V ~ 60Hz Tensión nominal única. El producto está diseñado para una sola fuente de alimentación. Se requerirá un SKU o transformador diferente para otras redes eléctricas.
3000 W o 13 A Potencia de entrada nominal o corriente a tensión nominal. Verifique con V × A; confirme los requisitos del enchufe y del circuito.
Símbolo de clase II (cuadrado doble) Construcción con doble aislamiento; no requiere cable de tierra. Es común en pequeños electrodomésticos; confirme el método de conexión a tierra para productos con cuerpo metálico.
IPX4 o similar Protección contra la entrada de sólidos y agua. Fundamental para parrillas de exterior y productos utilizados cerca del agua.
Modelo / Marca / Origen Identidad legal del fabricante responsable. Verificar la trazabilidad para las garantías y las auditorías de cumplimiento.

Las normativas también exigen que las marcas sean permanentes y legibles. La norma IEC 60335 especifica que las marcas deben resistir una prueba de limpieza con agua y disolvente; es decir, pasar un paño húmedo y luego un paño empapado en disolvente, manteniendo la marca legible posteriormente. Una clasificación impresa en una pegatina barata que se emborrona durante la prueba constituye un incumplimiento normativo, no un problema estético. En los mercados del Consejo de Cooperación del Golfo, la normativa de la Marca G va más allá: la placa de identificación debe ser bilingüe (inglés y árabe), estar fijada de forma permanente y la Marca G debe tener una altura mínima de 5 mm.

Las certificaciones que respaldan las calificaciones

La fiabilidad de una clasificación eléctrica depende de la certificación que la respalda. Las certificaciones verifican que el producto cumple con los requisitos de seguridad de su mercado objetivo y que la placa de características refleja con precisión la configuración probada. El panorama varía según el mercado.

Mercado Marca Naturaleza
Estados Unidos UL / ETL (marcas NRTL) Pruebas realizadas por terceros en un laboratorio reconocido a nivel nacional bajo el programa NRTL de OSHA.
Canadá CSA / cUL Certificación de terceros
unión Europea CE Autodeclaración del fabricante de conformidad con la Directiva sobre Baja Tensión (LVD) y otras directivas.
Alemania GS Certificación de seguridad voluntaria de terceros, muy respetada en el sector minorista.
Porcelana CCC Certificación obligatoria para las categorías de productos indicadas.
Japón PSE Obligatorio para productos eléctricos según la ley DENAN.
Australia / Nueva Zelanda RCM / SAA Registro obligatorio de seguridad eléctrica y marcado de conformidad
Estados del Golfo (Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, etc.) Marca G / CCG Marcado de conformidad obligatorio, placa de identificación bilingüe requerida
Kenia y otros mercados africanos PVoC Verificación de conformidad previa a la exportación para el despacho de aduanas

Detrás de las marcas se encuentran pruebas estandarizadas. La norma IEC 60335-1 (actualmente la sexta edición de 2020, adoptada por más de 50 países) es la norma general de seguridad para electrodomésticos de hasta 250 V monofásicos, respaldada por normas específicas de la Parte 2 para cada producto: IEC 60335-2-9 para parrillas, hornos y freidoras de aire, 60335-2-14 para procesadores de alimentos y licuadoras, y 60335-2-15 para cafeteras y hervidores. Las pruebas suelen abarcar la rigidez dieléctrica (pruebas de rigidez dieléctrica de 3000 a 4000 V CA en aislamiento reforzado), la corriente de fuga (limitada a aproximadamente 0,25 a 3,5 mA, según el producto y la conexión a tierra), el aumento de temperatura en superficies accesibles, el funcionamiento anómalo y el acondicionamiento de la humedad al 93 % de humedad relativa.

Para los compradores, es fundamental hacer una distinción: las certificaciones verifican la seguridad, no el rendimiento ni la precisión . Una freidora de aire con certificación CE o UL ha superado las pruebas de seguridad eléctrica, pero la certificación no indica nada sobre la uniformidad del dorado ni la consistencia con la que mantiene la temperatura. Las calificaciones y las certificaciones son el requisito previo; la calidad y el rendimiento son el producto en sí.

Deshidratador de alimentos Kangye KYS-315E de acero inoxidable con 10 bandejas y temporizador de 48 horas.

¿Qué sucede cuando las calificaciones no coinciden con la cuadrícula?

Los modos de fallo de un electrodoméstico incompatible pueden variar desde decepcionantes hasta peligrosos:

  • Voltaje insuficiente: Un calentador con una potencia nominal de 220 V conectado a una fuente de alimentación de 120 V produce aproximadamente una cuarta parte del calor que debería generar; el producto funciona, pero su rendimiento es tan deficiente que el cliente exige un reembolso.
  • Sobretensión: Un producto con una tensión nominal de 120 V conectado a una fuente de alimentación de 230 V recibe aproximadamente 3,4 veces su potencia nominal. El aislamiento se deteriora, los componentes se queman y, en el peor de los casos, el producto se incendia, lo que supone un riesgo para la seguridad, no solo un defecto.
  • Desajuste de frecuencia: Los motores funcionan a la velocidad incorrecta, los transformadores se sobrecalientan y las funciones sincronizadas con la línea se desincronizan.
  • Enchufe o declaración de clasificación incorrectos: Incluso un producto técnicamente compatible no puede entrar en el mercado si la placa de identificación, el tipo de enchufe o la marca de certificación no coinciden con las normas locales; la aduana puede retener todo el contenedor.

El coste comercial está documentado y es considerable. Una encuesta a vendedores de Amazon reveló que la incompatibilidad de voltaje es una de las principales causas de devoluciones en la categoría de electrónica, con tasas de devolución por incompatibilidad que alcanzan hasta el 18 %. Los datos de aduanas y de vigilancia del mercado muestran la magnitud del problema del etiquetado: una inspección de exportación realizada en 2024 por la Aduana de Shenzhen descubrió que más de una de cada cinco muestras de pequeños electrodomésticos que no superaron la inspección presentaban marcas de voltaje incorrectas o incompletas, especialmente en productos vendidos a través de plataformas de comercio electrónico transfronterizo. Cada uno de estos fallos se traduce en un envío retenido, una publicación suspendida o un minorista multado.

Diseño de doble voltaje: Un producto, dos mundos

La solución más eficaz para la divergencia de voltaje global reside en el diseño de entrada amplia. Organizaciones de pruebas como UL Solutions recomiendan que los productos admitan de 100 a 240 V a 50/60 Hz, lo que cubre más del 90 % de los mercados mundiales con un solo modelo y un simple cambio de enchufe. Las fuentes de alimentación conmutadas ya lo hacen en cargadores y placas de control; extender esta filosofía a los productos de calefacción implica diseñar elementos calefactores, ventiladores y circuitos de control para que funcionen en todo el rango de voltaje y elegir componentes diseñados para soportar las condiciones más adversas.

El diseño de calefacción de doble voltaje no es trivial: la resistencia de un elemento calefactor es fija, por lo que un elemento de 220 V no se puede reutilizar sin más a 120 V. Los fabricantes serios diseñan configuraciones de elementos independientes para cada familia de voltaje o utilizan electrónica de regulación de potencia que mantiene la salida constante en todas las entradas. Cuando un proveedor indica que un producto tiene una potencia diferente según el voltaje —como la parrilla eléctrica KYS-203A, con 3000 W para 220-240 V y 1600 W para 120 V—, esto indica un diseño genuino de doble voltaje, en lugar de un diseño de voltaje único con otra etiqueta. Esta distinción es precisamente el tipo de detalle que una placa de características revela a un comprador informado.

Producto destacado: Parrilla eléctrica para barbacoa de exterior KYS-203A de 1600–3000 W

Parrilla eléctrica para barbacoa de exterior Kangye KYS-203A
Modelo KYS-203A
Fuerza 220-240 V, 50/60 Hz, 3000/2400 W | 120 V, 60 Hz, 1600 W
Temperatura Ajustable de 100 a 330 °C
Área de cocina 1750 cm²
Tamaño 1100 × 560 × 1100 mm
Proceso de dar un título Cumple con las normas CE/RoHS; hay disponibles clasificaciones específicas para cada mercado.
Cantidad mínima de pedido Compatible con OEM/ODM

Ver detalles del producto

Cómo verificar las clasificaciones eléctricas al realizar compras

Las calificaciones no se pueden verificar a partir de un folleto. Aquí hay una lista de verificación práctica para usar con cualquier fábrica, y un ejemplo de cómo se ve una respuesta creíble:

Pregunta para hacer Por qué es importante Cómo se ve una buena respuesta
¿Cuáles son la tensión y la frecuencia nominales para cada mercado objetivo? La base de todo lo demás; los productos de voltaje único necesitan referencias (SKU) separadas. Lista explícita, por ejemplo: “220-240 V 50/60 Hz para la UE; 120 V 60 Hz para EE. UU.”
¿La potencia es la misma en todas las versiones de voltaje, o ha sido rediseñada? Los elementos rediseñados indican un auténtico diseño de doble voltaje. “3000W (230V) / 1600W (120V) con configuraciones de elementos independientes”
¿Qué marcas de certificación llevará el producto enviado? Las marcas deben coincidir con el mercado de destino y la configuración real enviada. “CE + RoHS para la UE, UL/ETL o CSA para Norteamérica, PSE para Japón”
¿Podrías compartir el informe de la prueba y los números de certificado? Las calificaciones en papel sin informes de examen son una señal de alerta. Los números de certificado se pueden verificar con el organismo emisor.
¿Cuál es el método y la ubicación de la placa de identificación? La IEC exige marcas permanentes y legibles que resistan el borrado. “Placa grabada con láser o moldeada, cumple con la prueba de limpieza IEC 60335”
¿Qué tipos de enchufes y longitudes de cable se ofrecen en cada mercado? Los estándares de los enchufes varían (BS 1363 en el Reino Unido, tipo F en Alemania, tipo I en Australia). Cables de conexión compatibles con el mercado y con las homologaciones pertinentes.
¿Dispone de protección independiente contra sobretemperatura y sobrecarga? La certificación de seguridad exige protección contra fallos, no solo un funcionamiento normal. “Fusible térmico + interruptor de sobretemperatura NTC, independiente del control”

Conceptos erróneos comunes sobre las clasificaciones eléctricas

Mito Hecho
Mayor potencia siempre significa mejor producto. La potencia determina la velocidad de calentamiento y los requisitos del circuito, no la calidad. Un producto de 1600 W y 120 V diseñado correctamente ofrece un rendimiento superior al de uno de mayor potencia pero con características inadecuadas.
Un adaptador de enchufe universal lo soluciona todo. Los adaptadores modifican la forma del enchufe, pero no el voltaje ni la frecuencia. El aparato debe seguir estando homologado para la red eléctrica local.
La marca CE la emite un organismo de certificación. La certificación CE es una autodeclaración del fabricante. Las certificaciones de terceros, como GS o UL, proporcionan una verificación independiente; solicite siempre los informes de las pruebas.
Si supera la prueba de fábrica, pasará la inspección local. Las condiciones de las pruebas en fábrica rara vez coinciden con las normativas del mercado de destino. La certificación debe ser específica para cada mercado.
Las clasificaciones de voltaje son solo una cuestión de seguridad. También representan un problema comercial: la falta de coincidencia de productos provoca devoluciones, retenciones en aduanas y daños a la marca.

Cómo Kangye Engineers realiza las clasificaciones eléctricas

Kangye Electric fabrica electrodomésticos de cocina desde 1989 y abastece a socios OEM y ODM en más de 80 países. La ingeniería de clasificación eléctrica es una disciplina fundamental en nuestra fábrica: cada modelo se diseña en función del voltaje y la frecuencia del mercado de destino, con elementos calefactores, motores y controles específicos para la red eléctrica real, no para un diseño de referencia genérico.

Para líneas de productos multimercado, nuestro equipo de ingeniería desarrolla versiones con potencias específicas (como las variantes de 3000 W/2400 W/1600 W de la parrilla KYS-203A), selecciona cables y enchufes certificados para cada destino (BS 1363, Schuko, NEMA, Tipo I, entre otros) y prepara los archivos técnicos necesarios para los programas de certificación CE, UL/ETL, GS, PSE, CCC y RCM. Las placas de identificación se fabrican conforme a los requisitos de marcado de la norma IEC 60335 (permanentes, legibles y correctamente colocadas) para que el producto lleve la información correcta en su placa antes de llegar a la aduana.

Al elegir Kangye como proveedor, recibirá las especificaciones y la documentación de certificación correspondientes a su mercado específico, no una hoja de especificaciones genérica. Nuestros ingenieros le guiarán en la selección de voltaje, frecuencia, enchufe y protección para su línea de productos, y le mostrarán los informes de prueba que respaldan cada clasificación.

Vaporera eléctrica de 3 niveles Kangye KYS-302 de 11 litros con temporizador de 60 minutos.

Preguntas frecuentes: Clasificaciones eléctricas para compradores internacionales

¿Se puede utilizar un aparato de 220 V con una toma de corriente de 120 V mediante un adaptador?

No. Un adaptador solo cambia la forma del enchufe. Un producto diseñado para 220 V conectado a 120 V solo suministrará aproximadamente el 30 % de su potencia nominal y no funcionará correctamente; en la configuración inversa, puede dañarse o provocar un incendio. Utilice un producto compatible con el voltaje local o un transformador certificado de capacidad adecuada.

¿Por qué las versiones para EE. UU. y la UE del mismo electrodoméstico tienen potencias diferentes?

Dado que los elementos calefactores obedecen a la ley V²/R, el mismo elemento físico proporciona mucha más potencia a 230 V que a 120 V. Por ello, los fabricantes rediseñan los elementos para cada familia de voltaje con el fin de lograr el rendimiento de cocción deseado y la compatibilidad del circuito.

¿Es siempre necesaria la clasificación de 50/60 Hz?

Cualquier producto con motor, ventilador, bomba o transformador debe tener una frecuencia nominal de 50/60 Hz (o frecuencia única para un diseño destinado a un solo mercado), ya que los motores son sensibles a la frecuencia. Las cargas puramente resistivas o electrónicas son menos sensibles, pero la opción más segura es una frecuencia nominal dual.

¿La certificación CE cubre el mercado estadounidense?

No. La certificación CE solo cubre los requisitos de la UE. En EE. UU. se requiere la certificación NRTL (con las marcas UL, ETL o CSA) para muchos productos, además del cumplimiento de las normativas locales. La certificación siempre es específica para cada mercado.

¿Cómo puedo verificar que el certificado de un proveedor es auténtico?

Solicite el número de certificado y el organismo emisor, y luego verifique la información a través de la base de datos pública del organismo (por ejemplo, el directorio iQ de productos de UL o la base de datos del esquema CB de IECEE). Desconfíe de los certificados que mencionen un laboratorio que no se pueda verificar.

Conclusión: La placa de identificación es el contrato

La clasificación eléctrica es el contrato entre un producto y la red eléctrica a la que se conecta. Determina si el aparato funciona correctamente, cumple con las normas aduaneras, es seguro y evita devoluciones; además, es lo primero que un comprador competente verifica antes de adquirir un lote de productos. Voltaje, frecuencia, vatios, enchufe, certificación: cada línea en la placa revela información sobre la seriedad con la que el fabricante diseñó el producto para su mercado.

Kangye Electric lleva casi cuatro décadas perfeccionando sus soluciones, y nuestros equipos de ingeniería y certificación están listos para respaldar la suya, desde el diseño de especificaciones y las variantes específicas para cada mercado hasta los informes de pruebas que las avalan. Para obtener más artículos técnicos y orientación sobre proveedores, visite nuestro blog o póngase en contacto con nuestro equipo de ventas para hablar sobre su próximo proyecto.

Desde su fundación en 1989, Kangye Electric Appliances siempre se ha centrado en la investigación, el desarrollo y la fabricación de electrodomésticos de cocina y utensilios de cocina para exteriores.